Раздел имущества при разводе - на что я могу рассчитывать?

Дело дошло до развода. 3-х комнатная квартира, 2 собственника по 1\2 доли... Одной половиной владею я, второй половиной родители жены (свою я получил в наследство, а они выменяли вторую половину у моего дяди на свою "однушку"). У нас есть ребенок 3 года. Родители живут с нами. Дело в том, что я сирота и податься после развода мне некуда...на что я могу рассчитывать после развода?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Вообще непонятна ваша формулировка "3-х комнатная квартира, 2 собственника по 1\2 доли... Одной половиной владею я, второй половиной родители жены (свою я получил в наследство, а они выменяли вторую половину у моего дяди на свою "однушку". Так все таки-сколько у вас собственников в квартире, два ("вы и родителЬ жены") или три : "вы и родителИ" (множественное число, скорее всего наверное их все-таки двое). Если вы свою долю получили по наследству (и зарегистрировали право собствености в росреестре) то эта доля не является имущекством, которое подлежит разделу как совместно нажитое, наличие детей не влияет на это. Вы останетесь собственником этой доли, будете иметь право проживать в этой квартире. Если конечно же никаких догвооров не подпишите и не откажетесь от своей доли в пользу кого-нибудь из родственников,тогда даже факт того что вы сирота и другого жилья у вас нет не поможет. Поэтому советую все договоры и иные обязательства которые будете подписывать с родственниками жены и ею согласовывать с юристом.

Уважаемый Сергей! Обратите внимание на Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Исходя из этой статьи при разводе Ваша доля останется при Вас! Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы вправе расчитывать на 1/2 часть 3-х комнатной квартиры, то есть на имущество полученное по Вами наследству. Поэтому идти Вам никуда не стоит по закону Вы владеете правом на данное имущество.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Половина квартиры принадлежит вам на праве собственности. После развода это право не утрачивается, выселить они вас не могут.

Уважаемый Сергей. В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Ваша доля остаётся Вашей. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Никто Вас не лишит наследства в виде половины квартиры, даже при расторжении брака. И никто не выселит на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Наследство - личное имущество гражданина согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ ("...имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью").

Добрый день. Ваша половина не подлежит разделу, как совместно нажитое имущество, т.к. получена Вами по завещанию. Все же остальное имущество, нажитое в совместном браке подлежит разделу в равных долях.