Обвинение по ст.111 ч.1 - какое будет наказание? Что сделать чтобы выпустили с условным сроком?

Супруга нанесла Мужу два ножевых ранения (супруг при допросе следователя отказался писать заявления на супругу и в протоколе написал,что она не виновна и чтобы на нее не заводили уголовное дело). Пока супруг лежал в больнице, ее взяли под стражу на два месяца и поместили в следственный изолятор. Скоро суд и какое обвинение ее ожидает? Что можно сделать супругу, чтобы ее выпустили с условным сроком? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно Уголовного кодекса РФ.Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Часть 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Таким образом, максимальный срок -НЕ БОЛЕЕ ВОСЬМИ ЛЕТ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый вечер!

Статью Вам уже озвучили, повторяться не буду. Хочу только добавить, что в данной статье части первой нет минимального срока. Условного срока будет добиться сложно, нужен хороший адвокат. Есть обстоятельства, которые могут помочь смягчить наказание.

Согласно ч.1 ст.21 УК РФ

  • Уголовной ответственности не подлежит лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не осознавало фактический характер и общественную опасность своих действий, либо не руководило ими вследствие временного психического расстройства.

Смягчающими обстоятельствами на основании с ч.1 ст.61 УК РФ могут быть:

  • беременность;
  • наличие малолетних детей;
  • противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
  • совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств;
  • совершение преступления впервые;
  • явка с повинной, активное способствование расследованию преступления;
  • оказание медицинской потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему;
  • и другие.

В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ

  • При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом может быть назначен более мягкий вид наказания или ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьей за данное преступление.

Желаю удачи!

Здравствуйте! Условный срок возможен по данной статье но только при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ. Не маловажно: характеристика обвиняемой, отсутствие судимости, признание вины, ходатайство потерпевшего о мягком наказании, возмещение морального вреда и т.д.

В любом случае подсказать как првильно поступить можно только пообщавшсь с Вами и узнав все обстоятельства совершённого преступления и данные характеризующие личности потерпевшего и обвиняемой.

Удачи!

Добрый день!

Поддерживаю коллег, необходимо собрать в отношении обвиняемой как можно больше положительных характеристик (с места работы, справки из диспансеров, что на учете не состоит, показания свидетелей по характеристике личности в ее пользу), и максимально указать на смягчающие обстоятельства по ст.61 УК РФ. С уважением, Марта.

Здравствуйте! Если на месте происшествия не было очевидцев, то формула обвинения будет зависеть в основном от заключения судебно-медицинской экспертизы, осмотра места происшествия, показаний потерпевшего и обвиняемой. Если потерпевший был в нетрезвом состоянии, это может оказаться полезным. Он может воспользоваться ст.51 Конституции РФ и без всяких последствий дать показания, благодаря которым действия жены могли бы быть переквалифицированы хотя бы на ч.1 ст.114 - причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, если конечно позволят локализация и характер ранений. Ели нет адвоката, то желательно привлечь. "Перемудривать" тоже не желательно, поспрашивайте у адвокатов, какой срок обычно дают за "бытовые" преступления в вашем регионе в том числе и в подобных случаях именно женщинам. Вполне возможно, что ничего предпринимать и не придется.