Сумма основного долга при расторжении кредитного договора законна как ежемесячный платеж?

Был заключен договор с банком ВТБ24 на потребительский кредит. Платил согласно графику. 6 месяцев не работал, была просрочка. Как устроился на работу выплатил сумму долга и проценты просрочки. Банк прислал письмо о досрочном расторжении договора и поставил оставшуюся сумму как ежемесячный платеж не уведомив меня. После разговора с СБ что мне нужно 4 месяца для полного погашения получил отказ. Грозят передать мой долг коллекторам.

Платить я не отказываюсь.

Вправе ли передать коллекторам?

Сумма основного долга при расторжении законна как ежемесячный платеж?

Как поступить чтоб затянуть на три месяца до полной выплаты?

Срок от назначенного платежа по графику до суда ?

Заранее спасибо.

Сергей Воронеж.
Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

Постараюсь ответить по порялку.

1. В ответ на этот вопрос Вам поможет Гражаднский Кодекс РФ. И ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ВЫДЕЛЕННЫЕ МНОЮ СЛОВА.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, если не выполнено это условие, действия кредиторов незаконны. Более того, очень полезна для Вас ст. 385, а именно:

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

2. Поскольку они досрочно рассторгают с вами договор, то согласно условиям договор, который вы подписали, они вправе это делать. Однако, рассторгнуть договр в одностороннем порядке(Вы же против) они могут только через суд. И через суд они будут требовать взыскать с Вас всю сумму.

3. Вариантов хватает, но для этого надо изучить Ваш кредитный договор. В частности, Вы сами можете подать на них в суд иск по защите Ваших прав как потребителя.

4. Если есть нарушение срока по погашению платежа, это уже зависит от банка. Это может быть и месяц, и два. САМ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ИДЕТ НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА С МОМЕНТА ПРИЯНТИЯ ИСКА К ПРОИЗВОДСТВУ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.