Как оспорить прописку в моем доме без моего ведома?

В своем доме были прописаны я и мои родители. Родители умерли, остался прописанным в квартире только я. Вскоре я переехал в другой поселок и жил там, но из дома не выписывался. Пустил временно пожить туда своих знакомых. Как оказалось спустя 8 лет, они без моего согласия прописались в моем доме. Как можно оспорить эту прописку?
Ответы юристов

Уважаемый Федор!

Обратите внимание на следующий правой документ Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

И на пункт 30, абзац 3.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Т.е. если вы собственник(наниматель), то можете обратиться в орган регистрационного учета, который прописал ваших знакомых об аннулировании их прописки. Если откажут, остается только через требовать аннулирования прописки(регистрации).

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.