Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как оспорить прописку в моем доме без моего ведома?

В своем доме были прописаны я и мои родители. Родители умерли, остался прописанным в квартире только я. Вскоре я переехал в другой поселок и жил там, но из дома не выписывался. Пустил временно пожить туда своих знакомых. Как оказалось спустя 8 лет, они без моего согласия прописались в моем доме. Как можно оспорить эту прописку?
Ответы юристов
()

Уважаемый Федор!

Обратите внимание на следующий правой документ Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

И на пункт 30, абзац 3.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Т.е. если вы собственник(наниматель), то можете обратиться в орган регистрационного учета, который прописал ваших знакомых об аннулировании их прописки. Если откажут, остается только через требовать аннулирования прописки(регистрации).

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: