Как быть и что ожидать от суда, если у меня опыта вождения почти нет, права на руках на тот момент им было неделя.

Было ДТП виновница я. На месте происшествия не выдали никаких документов, кроме мед.освидетельствования. По интенсивным поискам оказалось, что у пострадавшей легкий вред здоровью, спустя 5 дней после дтп звонила пострадавшей, она сказала что мол все хорошо, дома на больничном, потом начала истерить, ругаться матом после того как услышала, что возмещать убытки по страховке будет, хотели предложить деньги, чтоб дело не пошло дальше, на что был дан точный ответ, что потерпевшей нужна машина. Как быть и что ожидать от суда? Сказали что лишение прав, так как у меня опыта вождения почти нет, права на руках на тот момент им было неделя. Чего ожидать?
Прикрепленные файлы:
ДТП | Лабытнанги | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Таким образом, санкция статьи лишение права управления предусматривает.

Прямой связи между стажем вождения и наказанием нет. При отсутствии отягчающих обстоятельств и неоднократности судья может пойти навстречу и назначить наказание в виде штрафа.

Все компенсации в пределах суммы страхового возмещения по закону будет выплачивать Ваш страховщик по ОСАГО.

Также необходимо обратитться в ГИБДД для получения копий всех документов по данному случаю.

Т.к. вопрос содержит и административную, и гражданско-правовую составляющую, настоятельно рекомендую Вам после получения документов обратиться с этими документами к живому юристу (адвокату), практикующему в данной сфере, и привлечь его для защиты Ваших интересов.

Исходя из своей практики могу сказать, что применение судом санкции в виде лишения права управления транспортным средством по ст.12.24 КоАП РФ, зависит 1. От тяжести повреждений причиненных потерпевшему 2. Так же от количсетва административных правонарушений совершенных Вами до этого 3. Это тоже очень важно, от квалификации юриста который будет представлять Ваши интересы в суде. В принципе суды при однократном нарушении и отсутсвии тяжких последствий для здоровья пострадавшего вероятность лишения права управления минимальна.