Почему налог на долю в ребенка квартире должен платить отец?

7-летний ребенок проживает с мамой и имеет долю в квартире мамы, а налог на эту долю приходит на отца ребенка проживающего отдельно в своей собственной квартире. Почему он должен платить, а не мама?
Ответы юристов

Уважаемая Оксана. В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Однако налоговая инспекция не наделена полномочиями определять, кто из родителей в Вашем случае должен платить налог на имущество за долю, принадлежащую ребёнку. Это должны решить родители путём заключения соглашения об уплате этого налога. Либо по иску матери ребёнка в судебном порядке. Если отец, проживающий отдельно, не оплатит налог, то взыскать с него НИ не сможет. К алиментным обязательствам это не относится.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.