Дал в долг без расписки, могу ли забрать через суд?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я дал деньги (5000 руб.) в долг товарищу на сутки, свидетелем этого была только моя супруга. Должник уже больше месяца как пропал и телефон выключен. Скажите, могу ли я через суд забрать у него деньги?
Ответы юристов
Добрый день! Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственнойсть другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей такого же рода. Таким образом, вы заключили с товарищем договор займа. Иски о взыскании долга по договору займа имеют срок исковой давности, равный 3 годам. Обращаясь с иском в суд, Вы должны будете доказать следующее: заключение договора, то есть сам факт передачи денег (так как отсутствует расписка, возможно ссылаться на свидетельские показания), истечение срока займа (то есть оговоренные Вами при передаче денег сутки). Ваше положение осложняет отсутствие расписки, а она как раз и является ключевым доказательством данной сделки. В суд можно обратиться всегда, но при подаче искового заявления Вам необходимо указывать перечень предоставленных доказательств, а как я поняла, кроме свидетельских показаний жены больше ничего нет. Если Ваше заявление судом будет принято к производству и если ответчик, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания без уважительной причины не явится на него, то есть возможность, что суд удовлетворит Ваше требование.
Добрый день!

К сожалению вынужден Вас огорчить. У Вас практически нет никаких шансов.

Связано это с тем, что в силу ст. 161 ГК РФ сделки между гражданами на сумму, превышающую в 10 раз МРОТ, должны быть совершены в простой письменной форме. Для гражданско-правовых отношений МРОТ составляет 100 руб. Таким образом, все сделки между гражданами на сумму более 1000 рублей должны быть письменными.

Кроме того, аналогичное полжоение содержится и в ст. 808 ГК РФ, регулирующей форму договора займа.

При этом, согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В этой связи, если у Вас есть, например, электронная переписка или смс-переписка с Вашим товарищем, которому Вы одолжили денег, или деньги были переданы через банк, почтовый перевод или иным образом зафиксирована передача денег, то Вы можете попробовать в судебном порядке доказать, что договор займа все таки был заключен, и Ваш товарищь должен Вам денег.