Управляющая компания изменила статью "Капитальный ремонт" на "дополнительные работы", правомерно ли это?

Ответы юристов

Здравствуйте!

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги указана в ст. 154 ЖК РФ. "Дополнительных работ" там нет. Дополнительные работы могут быть включены, если есть решение общего собрания собственников об их проведении и утверждены необходимые условия (например: смета, размер и период платы и пр. ). Если выставлены какие-то суммы, имеете право требовать разъяснения, на основании чего они появились. В случае неполучения ответа либо несогласия с ним, обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию. В ее функции входит надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ.