Получила постановление судебного пристава о взыскании задолженности

Получила постановление судебного пристава о взыскании задолженности о том, что судебный пристав, рассмотрев материалы исполнительного производства от 11.07.2013 г., возбужденного на основании исполнительного документа Судебного приказа от 09.04.2013 г., кредитные платежи в размере 53597,28 руб.

Установил,

сумма задолженности, подлежащая взысканию составляет 45468,40 руб.

И постановление может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде общей юрисдикции в десятидневный срок.

У меня возникли вопросы:

1. С какой даты считается десятидневный срок?

Постановление судебного пристава датировано 19.02.2014.

дата по штемпелю 24.02.2014

фактически получила 26.02.2014.

И рабочих дней или календарных?

2. Почему если судебное постановление было 09.04.2013, исполнительное производство заведено 11.07.2013, пристав вынесла решение только сейчас?

3. Сумма судебного постановления 53597,28 руб., пристав выносит сумму к погашению 45468,40 руб.

4. С суммой долга не согласна. выплаты производила регулярно, задолженность оставалась в районе 7 тысяч руб. (если память не изменяет, не большая). Потом я лишилась работы по причине заболевания, о чем банк известила, правда по телефону и в сентябре 2012 на электронный адрес.

5. счета по карте не выставляли давно, последняя выписка от 28.12.2012г. и начали выставлять на 26.01.2012г. и сумма кредита в выписке указана 35000 руб. Честно говоря не помню, чтобы повышали лимит, я не запрашивала и у меня в документах нет подтверждения. Договор у меня на 15000 руб. Даже пускай повысили, остаток был маленький.

6. пристав арестовал алиментный счет и банк ранее удерживал с суммы алиментов задолженность. Я писала в банк, что они не имеют права удерживать с алиментов, Банк сослался что они не видят что за суммы поступают и отправил решать к приставу или к юристам.

Заранее благодарна!
Ответы юристов

Здравствуйте! Так как вопросы Вы нумеровали, буду отвечать по порядку. Если в процессе у Вас возникнут дополнительные, пишите.

1. Срок считается с даты получения постановления, исчисляется в календарных днях, при этом, если последний день попадает на выходной или праздничный, он переносится на следующий рабочий. Обратите внимание, что если Вы получили заказное письмо и расписались о получении 26.02.2014, то срок будет исчисляться с этой даты, если нигде не расписывались, то можно срок немного подвинуть, придя к примеру к приставу через несколько дней и получив постановление у него, расписавшись и поставив дату, когда возьмёте постановление.

2. Видимо так долго «шёл» судебный приказ из суда к приставам.

3. Здесь необходимо уточнить у пристава, по какой причине такая сумма.

4. Вам необходимо обжаловать решение суда, но основании которого Вы обязаны выплатить указанную сумму. Как я понимаю, решение состоялось без Вашего участия, если это так, то Вы легко можете его обжаловать и уже в ходе нового рассмотрения приобщить копии документов, подтверждающих выплаты банку. Одновременно пишите в банк обращение о реструктуризации долга, это Вам поможет лишится пеней и лишних процентов.

5. Это всё в рамках п. 4. Пишите в банк обращение, просите разъяснить.

6. Здесь Вам необходимо писать жалобу главному судебному приставу того отдела, который осуществляет удержание денежных средств, являющихся алиментами.

Уважаемая Ирина!

Постраюсь быть кратким.

1. Календарные дни исчисляются при определении срока добровольного исполнения требования пристава. С 26.02.2014 г. начинает течь этот срок (пятидневный). 2. Пристав сам определяет время исполнительных действий - таков ФЗ "Об исполнительном производстве" с учётом загруженности приставов. 3. Если пристав указал сумму к уплате, то эта сумма должна быть взыскана несмотря на судебный приказ (он уже взыскал часть долга). 4. Пишите в суд заявление о несогласии с судебным приказом в порядке гл. 11 ГПК РФ. 5. Расчёт сумм указан в судебном приказе - можете с ним ознакомиться у пристава или в суде. 6. Банк прав - только пристав определяет доходы, на которые налагается взыскание - пишите в суд жалобу на пристава согласно ст. 441 ГПК РФ.

Здравствуйте. По поводу Вашего первого вопроса: 10дневный срок начинает отсчитываться с дня, следующего за днем получения Вами постановления. Срок исчисляется в календарных днях. Однако в Вашей ситуации видно, что обжаловать нужно не постановление пристава, а само судебное решение. Если Вы не участвовали в судебном процессе и не знали о нем, Вас не известили надлежащим образом, чем были нарушены Ваши процессуальные права. В постановлении пристава посмотрите каким судом вынесено решение, получите решение в суде и обжалуйте. Когда дело будет рассматриваться по новой, отстаивайте свою позицию по поводу сумм. Одновременно с обжалованием судебного решения подайте в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Удачи вам!

Ирина фактически вы получается с 26 февраля срок 10 дней для обжалования судебного приказа - обжаловать нужно - пишите возражение на данный суд. приказ - срок с фактически полученного письма т.е. с 26.02. - тут не понятно заказное письмо было или простое (чтобы понимать по срокам)!!!

2. Ирина бывает такое что приставы исполнительное производство возбуждают намного позже - тут много нюансов!!!!

3.Сумма не понятная - если постановление на одну сумму, то не совсем понятно почему суд. пристав ее уменьшил

4. Нужно в срочном порядке писать возражение - так как понятно что сумма завышена и намного!!!!

6. Вам писать не в банк надо а жалобу на действия судебного пристава на имя старшего суд. пристава - банк производит арест на основании постановления!!!!!

Ирина скажу даже если письмо было заказное и фактически вы его получили 26.02. - завтра уже 7.03. в любом случае пишите возражение в тот суд который вынес данное решение + сроки процессуальные возвращайте (срок оттянуть данный можно (10 дней)!!!! Удачи Вам!!!!

Уважаемая Ирина. По Вашему четвёртому вопросу. Если Вы утверждаете, что с суммой долга не согласна, выплаты производила регулярно, то почему суд не принял в качестве доказательства оплаты платёжные документы? Вы их суду представляли? Теперь судебному постановлению почти год и Вы его обжаловать уже не сможете. Обжаловать любое постановление судебного пристава, в т.ч. и от 19.02.2014 г. Вы можете в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (ст.122 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Практически это означает, что срок для обжалования исчисляйте с 26.02.2014 г. ( Ответ на второй вопрос может быть только один: бездействие судебного пристава-исполнителя, которое также может быть обжаловано. В соответствии со ст.101 указанного ФЗ на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов обращение взыскания не производится. Но банк может не видеть целевое назначение денежных средств и поэтому оправляет Вас к СПИ. Обращение взыскания на суммы алиментов запрещено. Это ещё одно основание для обжалования действий (бездействий) СПИ. И по третьему вопросу. Вам надо выяснить у СПИ почему суммы не совпадают. Так быть не должно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемая Ирина! В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее. Первое Вы говорите судебный приказ от 09.04.2013 года... судя по Вашему рассказу у Вас был долг по кредиту но Вы его полностью не оплатили и Вам накрутили проценты. Так вот, считаю что в первую очередь Вам нужно оспорить в районный суд указанный судебный приказ, а именно разобраться в процентах которые Вам насчитал банк... В жалобе на незаконность судебного приказа стоит указать что банк не правильно посчитал проценты... Мировой суд не в праве был выносить судебный приказ о взыскании с Вас указанных процентов если Вы их оспариваете либо с ними не согласны... Судебный приказ в данном случае выносится по основной сумме долга, а проценты на которые претендует банк взыскиваются не в приказном производстве.

Вывод: считаю первое Вам нужно найти хорошего юриста и обжаловать вынесенный судебный приказ от 09.04.2013 года и тогда при новом рассмотрении дела все будет ясно откуда взялись эти проценты насчитанные Вам по кредиту так как банки как следует из практики частенько грешат тем что взыскивают процент слишком большой чем положено, второе насчет алиментных счетов напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия судебных приставов.

Спасибо за внимание! буду рад если чем-то помог... обращайтесь если что на kromanionec.87@mail.ru Удачи и терпения

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

1. В течении 10 дней с момента, когда узнали о вынесении постановления, если Вы при получении 26.02.2014 года письма (заказного с уведомлением о вручении) расписались в получении, то срок начинает течь с этой даты, если нет, то он будет определяться с момента подтверждения его получеия, либо получения другой информации о том, что Вам стало об этом известно.

3,4. Так как Вы не согласны с суммами долга Вам необходимо обжаловать постановление суда, обосновав свою позицию, приложив рассчёт фактической суммы долга, подкрепив его документами подтверждающими оплату ежемесячных сумм по кредиту(копии квитанций об оплате). То есть необходимо всё расписать так чтобы стало понятно, как на самом выглядит картина с долгом по кредиту, показать не соответствие действительности, рассчёта на котором основано решение предыдущего суда, найти явные ошибки в суммах, обязательно ЗАОСТРИТЬ НА ЭТОМ ВНИМАНИЕ и попросить суд на этом основании его отменить.

6. Обратитесь к старшему судебному приставу-исполнителю, сообщите в подробностях ситуацию, особенно про то, что арестованный ими счёт в банке является алиментным, а на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов обращение взыскания не производится, поэтому Вы требуете разобраться в данной ситуации, принять меры к её скорейшему урегулированию и дать письменный ответ по существу изложенных требований по указанному Вами адресу. Сообщите, что Вами подготовлены жалаба на судебного пристава наложившего арест и несколько писем в другие инстанции и в случае формального отношения к Вашей просьбе и не изменения ситуации в лучшую для Вас сторону будете вынуждены отправить их адресатам, со всеми вытекающими последствиями. Со старших судебных приставов за каждую такую жалобу спрашивают строго, поэтому должно подействовать.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!

С уважением, Николай!

Добрый день! В дополнение коллег. По вашему вопросу могу пояснить следующее. Для уточнения порядка и оснований действий в вашем отношении судебных приставов-исполнителей - подайте письменное заявление в адрес старшего судебного пристава ОСП в котором просите провести проверку по данному факту и дать указания на устранение всех замечаний. Кроме того за приставами осуществляет надзор прокуратура - в которую подайте письменное заявление в котором так же подробно изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц. Алиментный счёт трогать не имели права. Что касается решения суда которое вам советуют оспорить - то рас уж открыто исполнительное производство то решение вступило в законную силу и вы пропустили срок на его обжалование - конечно пробовать никто не запрещает. Вам советую внимательно проверить сроки на обжалования и если они пропущены - то подавайте заявление в суд на рассрочку платежа и исполнение решения суда.

В дополнение к предыдущим ответам хочу сказать,что Вы можете возобновить пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда,обратившись с соответствующим заявлением в апелляционный суд Вашего района.Если суд удовлетворит заявление о возобновлении пропущенного срока,а для этого необходимы веские причины:болезнь,не получили вовремя копию решения, иные уважительные причины,подавайте апеляционную жалобу. Принятие её апелляционной инстанцией к рассмотрению, повод для приостановления исполнения решения до окончания рассмотрения апелляционной инстанцией жалобы по сути. Просите в апеляционной жалобе отменить решение суда как незаконное,неполное.Основанием для отмены решения суда первой инстанции или отправки его на доработку есть неполное рассмо пение судом всех обстоятельств дела, несоответствие выводов суда предоставленным доказательствам по делу. В случае необходимости готов оказать Вам правовую помощь по составлению заявления о возобновлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда и подготовки апелляционной жалобы. Обращайтесь,буду рад Вам помочь. Ваш отзыв - лучшая оценка моего ответа. С уважением.