Решил написать заявление на законную заработную плату и получил 50% лишение премии

Здравствуйте. В рабочее время пошли с рабочими писать заявление на предоставлении заработной платы? так как она не выплачивается уже более 15 дней. По приходу обратно на рабочее место к нам подошел начальник и сказал написать объяснительную, где мы были и теперь хотят лишить премии на 50%. Как нам можно из этой ситуации выйти?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Дело в том, что если порядок премирования у Вас на предприятии чётко регламентирован, соответствующим документом, например, Положением о премировании и стимулировании труда и в нём всё указано то есть указано кому и за что именно даётся премия, размер её фиксирован, а также указаны основания лишения премии, то лишить Вас её могут лишь по перечисленным в этом положении основаниям. А всё остальное будет незаконным. Если же по документам премия выплачивается на усмотрение руководителя, тогда всё сложнее, поэтому ознакомьтесь с данным локальным НПА предприятия. Кроме того, в объяснении вы смело можете указать, что отсутствовали непродолжительное время, либо вообще не отсутствовали, а улаживали вопрос, связанный с невыплатой заработной платы работодателем путем написания заявления на её предоставление, в связи с тем, что работодателем было нарушено существенное условие трудового договора, а именно пункт такой-то (смотрите в трудовом пункт, в котором указана периодичность выплаты заработной платы). То есть смысл должен быть такой, что Вы не в чём не виноваты, находились на территории предприятия тем более, чтобы был прогул нужно отсутствовать на рабочем месте более 4 часов подряд.

С уважением, Николай.

Здравствуйте, Илья.

Если у вас возникли проблемы с вашим работодателем, то можете прислать имеющуюся у вас информацию на мою почту:sasha85s@mail.ru. У меня имеется большой опыт общения с работодателями, сам будучи студентом попадал в подобные ситуации. Если заинтересовало мое предложение, то пишите, буду ждать.