Что нужно сделать, чтобы кредит не являлся общим долгом при разводе?

Здравствуйте. Муж после развода подал на раздел имущества. У меня вопрос: учитываются ли при разделе расходы, связанные с неотделимыми улучшениями занимаемого жилого помещения (одна межкомнатная дверь, простите :унитаз, клей для кафельной плитки и сухая строительная смесь)?.Так же мы брали кредит за год до развода (кредит на муже), детей нет. Что нужно сделать, чтобы данный кредит не являлся общим долгом? Как доказать суду, что часть имущества муж уже забрал? Спасибо.
Ответы юристов

К сожалению Аноним если муж подал на раздел имещества то и долговые и кредитные обязательства будут делиться пополам!!! Чтобы кредит не являлся общим долгом нужно доказать в суде что средва не были потрачены на нужды семьи!!!!! Ваш вопрос не совсем понятен - что вы собираетесь делить?

Уважаемый Аноним!

В вашем случае может помочь Семейный кодекс РФ.И обратите внимание на выделенные мною слова.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если увас есть такие доказательства(чеки, квитанции, договора и т.д.), то у вас есть шанс признать жилье, принадлежащее мужу совместной собственностью.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Исходя из этого, на суде утверждайте, что данный кредит МУЖ брал на личные нужды. О НЕМ ВЫ НЕ ЗНАЛИ, СОГЛАСИЕ НЕ ДАВАЛИ(НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫ НЕ ДАВВАЛИ ПИСТМЕННОГО СОГЛАСИЯ НА ЭТОТ КРЕДИТ).

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, уважаемая!

Ответ на вопрос - "Как доказать суду, что часть имущества муж уже забрал? ".

Составьте возражение на исковое мужа, в котором укажите какие именно вещи муж забрал, что из имущества приобретённого на совместные средства было им перевезено. В подтверждение ваших слов можно представить фотографии на которых изображено данное имущество, его погрузка и транспортировка бывшим супругом, а также показания свидетелей(соседей и знакомых) и другие способствующие доказыванию вышеизложенного материалы. Просите отказать в удовлетворении исковых требований на том основании, что муж и так до подачи искового о разделе имущества самостоятельно, не спрашивая Вашего мнения вывез всё своё имущество, а возможно и не только своё.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!

Вам стоит писать возражения на исковое заявление и указывать на то, что часть имущества Ваш бывший супруг уже забрал себе. Кредит будет делится пополам (задолженность), а неотделимые улучшения также нужно оценить в суде и разделить их в денежном выражении.