Как восстановить размер заработной платы, для начислении пенсии, при утрате документов?

Здравствуйте! Работала в Управлении механизации Треста Ямалгражданстрой с 27.09.1984 г. по 19.09. 1990г. в 2013г. на запрос, для начисления пенсии, муниципальный архив города Салехарда подтвердил стаж с 30. 05. 1985г. по 19 09.90г. и подтвердили заработную плату только с января по сентябрь 1990г. Размер своего оклада точно не помню, он менялся. у меня 3 вопроса: 1. Как восстановить заработную плату с 1984 по январь 1990г. 2. как до 1990г. начислялись северные надбавки 3. как до 1990г. начислялся районный коэффициент.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" допускается установление страхового стажа, в т.ч. и в судебном порядке, а не заработной платы. Размер заработной платы попытайтесь установить в порядке особого производства путём подачи заявления в суд по ст.264 ГПК РФ. Но предварительно обратитесь в ПФ РФ по месту назначения пенсии с письменным заявлением. Отказ ПФ РФ приложите к заявлению. При рассмотрении заявления в суде приводите имеющиеся доказательства, которыми практически могут быть только свидетели. Я пишу это из своей практики. Если не найдёте и свидетелей, то, к сожалению, доказывать больше нечем. До 1990 г. районный коэффициент к заработной плате выплачивался на основании постановления гос.комитета СМ СССР и секретариата ВЦСПС от 21.10.1969 г. № 421/26. Выплата северных надбавок производилась в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 N 1908-VII "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 (без номера) "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера". Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Лучший ответ
Здравствуйте. Размер заработной платы возможно установить в судебном порядке, путем представления архивных документов, показаний свидетелей. Если в архиве не осталось данных по организации, где работали Вы, можно попытаться запросить по подобным другим организациям, расположенном в Вашем регионе, в указанном периоде 1985 - 90г. экономика была плановой и уровень зарплат на аналогичных предприятиях для аналогичных должностей был единым. Возможно в Вашем регионе в те годы существовал институт, занимавшийся планированием, в его архивах могли сохраниться сведения о зарплатах в отрасли. Остальное Вам написали уже мои коллеги. Удачи!

1. Не восстановить размер зарплаты, если нет ведомостей из архива.

2. Указы Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 года "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" и от 26.09.1967 года "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера", указывали на северные надбавки до 1990 г.. 3. Для ЯНАО размер районного коэффициента утвержден в размере 1,5, но не известно когда (смотрите: https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-komi-respublika-komi-s/act-416380072/).

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Обратитесь повторно в муниципальный архив г. Салехарда и попросите подтвердить стаж работы с 27.09.1984 года по 29.05.1985 года и дать мотивированный ответ по существу запроса по указанному Вами адресу.

Добрый день! Подайте письменный запрос в архив на выдачу вам справки о преиодах работы и размере ЗП и начислений коф. После получения ответа - даже если они будут отрицательны - подадите иск в суд.