На основании какого документа взял штраф за переход по льду?

На берегу Волги стоит знак "Переход по льду запрещен". При этом тропинка пока еще утрамбованная, стоят вешки, промоин нет. Человека, перешедшего Волгу, встречает сотрудник ГИБДД с целью оштрафовать. Правомерно ли это? Ведь Волга - не трасса, не проезжая часть. На основании какого документа возможно вынести штрафные санкции? И в каком размере?
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Подобные ограничения и ответственность за их нарушения устанавливаются региональным законодательством. При этом для контроля исполнения привлекаются государственные органы, в частности ОМВД Вашего места жительства. Сотрудники ГИБДД являются сотрудниками полиции, которые наделены полномочиями в соответствии с ФЗ "О полиции". Ваши претензии могут быть справедливыми при конкретных действиях конкретного сотрудника.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.