Можем ли мы подать встречный иск об анулировании единоличного права собственности соседей?

Добрый день! В послевоенные годы брат с сестрой начали строить дом (самовольная застройка). Дом изначально планировали на 2 хозяина. В 1991 году сестра (баба Маша) продала свою половину нам, но т.к. это самозастрой и дом нигде не значился, то официально продать его было невозможно, в этом случае была составлена бумага о купле-продажи от руки двумя сторонами. Единственный документ на дом в тот момент являлась домовая книга,на основании неё я с сыном купив этот дом получила прописку, платила земельный налог. Прожив в доме почти 25 лет узнаю, что вторые хозяева, в тайне от нас оформили весь дом и земельный участок на себя! Как нам быть? Можем ли мы подать встречный иск об анулировании единоличного права собственности соседей? Заранее спасибо! Буду очень признательна если поможете разобраться!
Ответы юристов

Добрый день!

Встречный иск возможно подать только в рамках рассматриваемого дела, решение по которому еще не вынесено, имеется ли такое дело в настоящее время в производстве какого-либо суда Вы не указали. Давайте попробуем разобраться. Существенное значение для дела будет иметь вопрос, кто являлся собственником земельного участка, на котором построили дом. Вторые собственники вероятно в судебном порядке признали за собой право собственности на всю самовольную постройку, не указав, что баба Маша также имеет право зарегистрировать свою долю на себя. Необходимо узнать, выносилось ли решение суда о признании за вторыми собственниками права собственности на самовольную постройку и земельный участок. Каким образом брату и сестре достался этот земельный участок. И, я так понимаю, баба Маша Вам не родственница? Они с братом живы? Вопросов довольно много.

С уважением, Марта.