Украина

Муж после судебного решения так и не выплачивает алименты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что я могу предпринять, если муж после судебного решения так и не выплачивает алименты? По решению суда его признали виновным в совершении преступления,частью 1 ст. 164 УК Украины и назначили ему наказание в виде 1 года лишения свободы! С испытательным сроком на 1 год!Но по истечению года не каких результатов нет! Я обратилась снова в суд у него задолженность 20000 на ребёнка!но мне пришло письмо, что уголовное производство закрыто в связи с отсутствием состава преступления! В данный момент он работает на стройке без оформления! Подскажите пожалуйста куда я могу обратиться??
Ответы юристов

Здравствуйте. Постараюсь разъяснить Ваш вопрос доступным языком без юридических терминов. Во первых в соответствии с семейным законодательством родители обязаны заниматься воспитанием, содержанием ребенка. Как следует из Вашего письма-отец ребенка только периодически выплачивает алименты, то есть фактически не принимает ни какого участия в его воспитании и содержании. Данный факт является одним из оснований лишения его родительских прав. Вам следует обратиться с вопросом о лишении родительских прав в местные органы опеки и попечительства, они помогут собрать необходимые документы для подачи заявления в суд. А именно соберут характеристики на отца с места жительства и работы сделают запросы в органы МВД о его приводах и судимостях , проведут обследование жилищных условий и т.д. Второй вариант обратиться письменно или на личный прием в прокуратуру к заместителю или помощнику прокурора, курирующему общий надзор. Там так же сделают необходимые запросы и подключат органы опеки и попечительства, обратятся с иском в суд в интересах ребенка. Самой же собрать необходимые документы не возможно-например взять требование о судимости или характеристику на отца.Кроме того разъясняю, что Вы можете параллельно обратится с жалобой в службу судебных приставов или в суд, прокуратуру на действия приставов направленные на не исполнение производства по исполнительному листу на взыскание алиментов. А так же с иском в суд на взыскание задолжности по алиментам или в прокуратуру на возбуждение уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов. Вариантов множество все они направлены на защиту интересов ребенка.