Компенсация за жильё сотрудникам полиции

Здравствуйте!

У меня такой вопрос - муж сотрудник полиции, мы многодетная семья, стоим в очереди на предоставление земельного участка, можем ли мы встать на очередь ещё и на получение компенсации за жильё? И нужно ли при этом предъявлять справки из кадастровой палаты или достаточно только сведений из БТИ?

заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 852
2. Денежная компенсация выплачивается финансовым органом по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании рапорта сотрудника и приказа руководителя соответствующего органа, подразделения, учреждения.
К рапорту сотрудника прилагаются следующие документы:
договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации;
справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства. Правила выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228): Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Для сотрудников МВД, имеющих выслугу более 10 лет, предусмотрена единовременная денежная компенсация на покупку собственного жилья или его строительства. Единовременная компенсация за жилье сотрудникам полиции предоставляется за счет бюджетных средств, выделенных в отдельную статью расходов бюджета исполнительной власти.

Требования к сотрудникам, желающим получить компенсацию

Кроме 10 летнего стажа, выдвигаются следующие требования к сотрудникам, претендующим на получение единовременной компенсации:

1.Сотрудник, а также члены его семьи не должны иметь личное или социальное жилье;

2.Сотрудник или члены его семьи могут иметь свое жилье, но размер площади, составляет менее 15 кв. м. на одного человека;

3.Условия проживания в жилом помещении не соответствует установленным нормам, при этом площадь помещения не учитывается;

4.В состав семьи, входит больной, который имеет хроническое заболевание и делает невозможным совместное проживание с таким больным;

5.Сотрудник, проживающий в коммунальной квартире, независимо от площади;

6.Сотрудник, проживающий в общежитии;

7.Совместное проживание двух и более семей в одном жилом помещении, в смежной комнате, с неизолированным проходом, или однокомнатной квартире, в т.ч. с родителями или детьми, имеющие свои собственные семьи.

Рапорт и приложения:

Для получения компенсации сотруднику необходимо подать соответствующий рапорт на имя своего руководителя подразделения. К рапорту должны быть приложены документы:

1.копия договора поднайма (найма) жилого помещения;

2.копии личных документов сотрудника, а так же членов его семьи;

3.справка из БТИ об отсутствии (наличии) у сотрудника или членов его семьи в личной собственности жилого помещения.

Все копии необходимо предоставить с предъявлением оригиналов. Жилищно-бытовая комиссия, созданная приказом руководителя подразделения, в месячный срок должна рассмотреть предъявленные документы. На основании ее решения руководитель издает приказ о выплате денежной компенсации, с указанием ее размера и сроков выплаты.

Выплачивается денежная компенсация за жилье сотрудникам полиции одновременно с денежным довольствием за истекший месяц, по месту службы сотрудника.