Сколько дней должно даваться на оплату коммунальных услуг?

Здравствуйте! Подскажите пжст.

Нормами Жилищного кодекса установлено, что оплата услуг ЖКХ производится собственником. Срок такой оплаты установлен до десятого числа месяца, следующего за месяцем, в котором услуги были потреблены.

А вот до какого числа УК обязана предоставить расчет/счет/квитанцию на оплату услуг?

Сколько дней должно даваться на их оплату?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.02.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

"66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов."

Т.е. сроки могут быть установлены договором управления.