Как распределить вычет при покупке жилья между супругами?

Мной и супругой куплена квартира в 2013 за 4 млн. руб. Режим собственности - общая совместная. Для приобретения оформлялся ипотечный кредит, я основной заемщик, супруга созаемщик. Я свое право на вычет при покупке жилья использовал ранее.

1. Можем ли мы распределить вычет по покупке квартиры 0%-мне, 100% - супруге.

2. Можем ли мы аналогично распределить вычет с процентов по кредиту?

3. Следует ли указывать, что для погашения кредита использовались средства материнского капитала?
Ответы юристов

Поскольку вы использовали свое право на вычет ранее, вам налоговая вычет не предоставит.Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается.

Супруге, на мой взгляд, вычет могут предоставить только в части половины стоимости квартиры или по соглашению между ей и вами в размере ее доли (напрмиер 70/30). Раньше требовалось заключить соглашение о разделе долей при совместной собственности. Сейчас непонятно.

Аналогично в отношении процентов по кредиту. Если квартира приобреталась за счет материнского капитала, эту сумму вычтут из размера имущественного вычета.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Итого, ваша супруга имеет право на вычет = 1/2 от цены квартиры - МК+ 1/2 проценты по ипотеке-МК

Миша (06.03.2014 в 18:05:54)
Хм.

"по соглашению между ей и вами в размере ее доли (напрмиер 70/30) ". Я уже использовал вычет, следовательно, единственный вариант соглашения - 100/0 %.

"Если квартира приобреталась за счет материнского капитала, эту сумму вычтут из размера имущественного вычета." - точно вычтут? Сумма 4 млн - почему должны вычесть из тех 2 млн базы, с которых заявлен вычет?