Как безопаснее дать деньги в долг?

Друг попросил деньги в долг. Как будет для меня безопаснее: дать под проценты или взять залог (квартиру, автомобиль и т.д.)?
Ответы юристов

Уважаемая Людмила!

Заключайте договор займа по залог. Желательно заверьте у нотариуса.Таким образом, вы себя обезопасите. А проценты устанавливайте тоже, так как Ваш заемщик будет пользоваться этими ж деньгами.Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Обезопасить себя с помощью грамотно оформленного договора, расписки через нотариуса.Но если сумма существенная то стоит всё-таки хорошо подумать, так как это может в возврате денег и не помочь. Придёт время расплачиваться, а тот кто взял деньги взаймы откажется их возвращать. Квартира записана на жену , имущества нет, денег нет, работы нет. Что толку от того, что в суде вы выиграете дело. Приставы не наложить арест не взыскать ничего не смогут, так как арестовывать нечего.

С уважением, Николай

Добрый день, конечно лучше всего под залог и естественно проценты. Залог - это способ обеспечения обязательства по возврату займа, а проценты -это ваш доход. А лучше всего, если сумма большая не связывайтесь, найдите другой способ приумножить ваш капитал, есть много примеров, когда дают деньги в догл друзьям, а потом получить ничего не могут, даже с решением суда.

Людмила самое главное оформить правельно и грамотно договор - если вы опасаетесь- на этом сайте достаточно юристов которые сделают это на платной основе при этом проконсультируют!!!!!