ИП с нулевыми декларациями - с какой суммы должен платить алименты?

Добрый вечер. У моего мужа ИП, декларации сдает нулевые. С какой суммы он должен платить алименты? И если он будет подавать декларации допустим на 5000-7000 тысяч рублей в месяц тогда с какой суммы он должен будет платить алименты?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Алименты, взыскиваемые с индивидуального предпринимателя (ИП) имеют определенные особенности.

В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, алименты уплачиваются с доходов, получаемых от предпринимательской деятельностью, которые определяются за вычетом понесенных ИП расходов в связи с осуществлением такой деятельности.

НК РФ предусматривает несколько систем налогообложения ИП:
1. Общий режим налогообложения
2. Специальный режим налогообложения:
а) для сельскохозпроизводителей (единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);
б) упрощенная система налогообложения УСН);
в) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ЕНВД);
г) патентная система налогообложения.

Порядок расчета алиментов ИП использующих ту или иную систему налогообложения закреплен в «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

В соответствии с этим документом если ИП уплачивающий алименты уплачивает налоги в общем режиме, алименты должны уплачиваться исходя из сведений о доходах содержащихся в налоговой декларации.

Если ИП выбрал УСН, то доходы должника так же определяются за вычетом подтвержденных ИП понесенных расходов в связи с чем ИП необходимо вести прошитую опечатанную книгу доходов и расходов.

Если ИП уплачивает ЕНВД, доходы и расходы ИП определяются исходя из первичной финансовой документации, предусмотренной ФЗ « О бухгалтерском учете». Как и ИП уплачивающему УСН такому предпринимателю необходимо вести книгу расходов и доходов.
Одним словом, при любой системе налогообложения ИП размер алиментов рассчитывается исходя их доходов ИМ за вычетом понесенных им расходов связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если ИП не предоставляет необходимые документы для определения его доходов, размер алиментов (задолженность по ним) определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания алиментов ( образования задолженности) как указано в с ст. 113 СК РФ.

Если ИП предоставит декларацию или иные документы, подтверждающие его доходы судебный пристав должен пересчитать размер алиментов.

Если ИП находится на патентной системе налогообложения, то размер алиментов определяется исходя из потенциально возможного к получению годовой дохода, определенного при выдаче патента.
На практике судебные приставы не хотят заморачиваться с расчетами доходов и расходов ИП с разными системами налогообложения, не предлагают им предоставить необходимые документы и рассчитывают размер алиментов исходя их среднего заработка по России. Если доходы ИП существенно выше среднего заработка по России, то такой порядок расчета ему выгоден. Если ИП получает доход меньше, то конечно такой расчет крайне невыгоден должнику.

В случаях, когда доходы ИП существенно выше среднего заработка по стране позаботиться о расчете алиментов исходя из первичных финансовых документов, следует взыскателю, заявив соответствующее ходатайство судебному приставу.

Таким образом, по общему правилу, алименты с ИП уплачиваются из ходя из их доходов за вычетом расходов при подтверждении их документально. При отсутствии подтверждения доходов и расходов ИП алименты рассчитываются из среднего заработка по стране. Чтобы получать алименты с действительного дохода ИП, взыскателю необходимо приложить усилия для предоставления этих сведений вместо должника.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.