Могут ли меня уволить, если в крови обнаружат алкоголь?

В ламповой на руднике алкотестеры, показал алкоголь, в медпункте рудника другой тестер показал 0,45 мг/л, в приемном покое городской больницы тестер показал 0,00, затем сдал анализ крови и мочи, который отправили в Мурманск. Вопрос: могут ли меня уволить, если в крови обнаружат алкоголь? Если да то по какому закону?

В приемном покое городской больницы дана справка, предварительное заключение: признаков опьянения нет.
Ответы юристов
Добрый день! Нет, не могут, Вы же не были пьяны на рабочем месте, некоторые лекарства содержат спирт. Для сведения: Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

В принципе, увольнение по вышеуказанной статье в данном случае не исключено. Для полноценного анализа ситуации предоставленной Вами информации недостаточно.

Результаты первого, а особенно второго освидетельствования настораживают. Необходимо уточнить некоторые подробности.

Рекомендую очную консультацию юриста.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

То что тестер показал ещё не является основанием для увольнения, может Вы лекарство принимали спиртсодержащее. Тем более всё, что в больнице написано Вам на пользу.

По ст. 81 Трудового кодекса за появление в состоянии алкогольного опьянения могут лишь в том случае, если полностью будет соблюдена процедура увольнения, а сделать это не так просто, кроме того за Вас говорят показания алкотестера городской больницы и предварительное заключение, поэтому шансы остаться на работе у Вас БОЛЬШИЕ, кроме того в случае увольнения сможете восстановиться и взыскать зарплату и моральный ущерб (для подтверждения которого обратитесь в больницу, жалуйтесь на ухудшение самочувствия, плохой сон, что связано это с ситуацией на работе, пусть врач зафиксирует данное документально, в карте).

Для доказывания Вашей вины необходимо:

зафиксировать состояние опьянения,

составить акт появления на работе в сост. опьянения,

акт отстранения от работы,

затребовать объяснения (может Вы лекарства принимали имеющие в составе спирт), тогда уволить нельзя,

оформить приказ об увольнении.

Всё должно быть выполнено чётко по срокам и нарушение процедуры ведёт к признанию увольнения незаконным.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!

С уважением, Николай