Конфликт с соседом, намерен судиться - какие действия?

Времени восемь часов вечера, сосед долбит стены перфоратором, у меня маленький ребенок к тому же с температурой. Спускаюсь к соседу с просьбой прекратить работы, на что слышу ма , не выдерживаю и отрываю вилку от шнура его перфоратора, и ухожу. Через полтора часа приходит участковый и берет с меня объяснения, говоря что сосед написал на меня заявление и намерен судиться. Мои действия?
Гражданское право | Кирово-Чепецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Андрей. Какое заявление написал сосед и по каким основаниям он намерен с Вами судиться? К сожалению в России ст.14 ГК РФ, которая приводится ниже, всеми забытая, никем не применяется и даже не упоминаемая. А ведь Вы защищали право на покой своей семьи. И не важно, что ещё не наступило 23 ч., когда наступает административная ответственность за шум, мешающий соседям. А иначе как быть, как усмирить бессовестного соседа?

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Да, верно подметил Зубков С.В., что в России действует норма, предусмотренная ст. 14 ГК РФ, в соответствии с которой Вы вправе защищать свои гражданские права, но, как указано в самой статье, такая защита должна быть соразмерна нарушению.

Обратите внимание, что В повредили чужое имущество, скорее всего на Вас написано заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Ответственность по данной статье наступает только если такими действиями причинён значительный ущерб. В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, пункт 2 - значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Повреждение вилки дуамю не потянет на ущерб, выше указанной суммы поэтому и уголовной ответственности Вам опасаться не стоит.

Вместе с тем, после того, как будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, сосед сможет взыскать с Вас в судебном порядке сумму причинённого ущерба.

Кроме того, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба), что влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Удачи!

Конфликтную ситуация с соседом можно разрешить двумя способами:
- пойти на мировую с соседом, возместив ему причинённый ущерб, в обмен на то, что он перед Вами за оскорбление извиниться и напишет встречное (заберет) заявление, что он к Вам претензий не имеет;
- написать самому заявление в полицию на соседа за то, что он Вас обругал матом, то есть оскорбил (унизил) Вашу честь и достоинство.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Удачи Вам!