В какой орган обратиться с иском на зарубежную компанию?

Здравствуйте. У меня сложилась неприятная ситуация, связанная с покупкой автомобиля в США. А именно, ещё в июле 2013 года оплатил полную стоимость автомобиля продавцу-компании в США (компания Глобал Авто). Согласно договору-инвойс, по которому я и осуществил оплату транспортного средства, предельные сроки доставки автомобиля не прописаны. В итоге до настоящего времени автомобиль они мне не предоставили, внятных ответов о предельных сроках доставки авто не дают. На мою просьбу вернуть деньги, навязывают мне другую машину или обещают отдать деньги позднее и за минусом 15%, и опять же не говоря о предельных сроках возврата денег. Как я могу вернуть свои деньги и в какой суд мне обращаться?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Возможно, что у компании Глобал Авто на территории РФ имеется филиал, тогда есть возможность предъявить претензию, в которой указать на то, что хоть в договоре и не указан предельный срок поставки автомобиля поставка должна была быть осуществлена в разумные сроки, и в случае, если оплаченный Вами автомобиль по договору-инвойс № от число, месяц, год , заключённому между Вами и компанией Глобал Авто не будет поставлен в течение месяца с момента получения данной претензии Вы будете вынуждены подать иск в суд по месту нахождения филиала компании в РФ (альтернативная подсудность). Но это лишь в том случае, если в договоре не указано конкретно страна и суд, в котором будут рассматриваться споры. Кроме всего прочего, подсудность может определяться и соглашением сторон, участвующих в деле. В договоры обычно включается так называемая "пророгационная оговорка", то есть договоренность о том, каким судом должно рассматриваться дело в случае разногласий.

Судя по описываемой ситуации похоже на то, что Вы связались с мошенниками, но предъявить претензию всё же попробуйте, если есть телефоны для связи звоните (с целью записи разговора на диктофон), узнайте как можно больше информации, с кем ведёте разговор, кто является руководителем данной компании, о филиалах в России их предложения по поставке автомобиля, сколько нужно доплатить, кукую машину предлагают на замену оплаченой, когда отдадут деньги за минусом 15%, чтобы были доказательства того, что Вас наглым образом обманывают. С уважением, Николай
Лучший ответ

Уважаемый Виталий. В соответствии со ст. 463 ГК РФ (Последствия неисполнения обязанности передать товар) если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса. В соответствии со ст.398 ГК РФ вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков. Соглашусь с тем, что это возможно мошенники, которые прорастают у нас даже в самую жаркую погоду. Выясните, есть ли филиал у этой компании (действительно "компания"). При её наличии предъявите претензию. Закон РФ "О защите прав потребителя" в таком случае действует. Ниже приведённая ст.23.1 указанного закона подтверждает Ваше право на совершение действий, неблагоприятных для продавца. Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. Если филиала компании в России нет, то это усугубляет ситуацию, создаёт трудности. Судопроизводство в данных случаях будет осуществляться в соответствии с разделом 5 ГПК РФ "Производство с участием иностранных лиц". К сожалению это будет долго и для Вас затратно. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте! К сожалению, скорее всего руководствоваться Российским законодательством Вы не сможете, если в договорные отношения вступали на прямую с Американской стороной. Если же Вы искали и оплачивали автомобиль через http://globalautousa.com/ эту фирму, то у них есть представительство и в России. Пишите претензию ссылаясь на те нормы права, которые указали юристы выше, если результата положитеьлного не будет, обращайтесь в суд.

В любом случае, более детально Вам что-то подсказать не возможно, поскольку Вы не предоставили сведений о продавце и копии договора (соглашения).

Лучший ответ
Добрый день.

Согласно ст. 22 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

Пишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию. Если в России есть представительство продавца, то обращайтесь в суд по месту своего жительства согласно ст. 29 ГПК РФ о расторжении договора и возмещении ущерба. Госпошлину не платите - Вы потребитель. Если нет в России представительства, филиала продавца, нужно обращаться в американский окружной суд по месту нахождения органа управления продавца.

Уважаемый Виталий,Вам необходимо вступить в переписку с Продавцом: Глобал Авто с целью получения доказательственной базы для суда.

Учитывая,что уже полгода Вас фактически кормят обещаниями, судебный спор это единственно приемлемый способ решения вопроса не поставки Товара.

Инвойс - в международной практике, это документ,предоставленный продавцом покупателю и содержащий перечень товаров,их количество,цену по которой они будут поставлены покупателю,формальные особенности товара (цвет,вес,размер,марка),условия поставки и сведения об отправителе и получателе.То есть реквизиты продавца я думаю у Вас имеются.

Если сроки поставки не были установлены,а сторона покупатель оплатила стоимость товара,то есть надлежащим образом выполнила условия договора,трона имеет право требования исполнения обязательств от продавца вразумные сроки.

Обратитесь с претензией к Продавцу в которой сами установите сроки для оплаты Товара. В случае отказа Продавца от оплаты, подавайте исковое заявление в порядке ст.ст.22,29 ГПК РФ о неисполнении Продавцом (Ответчик) по возврату оплаченной суммы стоимости Товара по ст.463 Гражданского кодекса РФ.В случае необходимости оказания правовой помощи по данному вопросу,обращайтесь. Если мой ответ для Вас есть полным,напишите отзыв.С уважением,Сергей Николаевич.