Правомерно ли нашу организацию пытаются привлечь к административной ответственности по ст. 14 4 КоАП на 40000 руб?

Наша организация занимается оптовой торговлей продуктами питания. В накладных на отпуск товара содержится информация о сертификатах соответствия. Работник организации допустил техническую ошибку указав в накладной данные просроченного сертификата, хотя в распоряжении организации имеются все нормальные не просроченные сертификаты. В ходе проверки Роспотребнадзора был выявлен этот факт. В следствии чего нашу организацию пытаются привлечь к административной ответственности по ст. 14 4 КоАП на 40000 руб. Правомерно ли это? Заранее благодарна благодарна за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Нужно возражать в порядке КоАП РФ. У Вас отсутствует вина, указанная в ст. 2.2 КоАП РФ: "1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. 2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть". У Вас применяется максимум ст. 2.4 КоАП РФ "Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей". И не более того. Статья 2.9 КоАП РФ позволяет Вам ходатайствовать о применении этой статьи "При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием".

Лучший ответ

Уважаемая Диляра!

Я хотел бы обратить Ваше внимание на следующие статьи КоАП Статья 1.5. Презумпция невиновности 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Далее у Вас на руках есть не просроченные сертификаты. Статья 2.1. Административное правонарушение 2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса. При НАЛИИЧИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ СЕРТИФИКАТОВ УКАЗЫВАЙТЕ ЧТО В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ ОТСУТСТВУЕТ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, административная ответственность наступает за продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг.

Обратите внимание, что максимальная ответственность за данное правонарушение – 30 т.р., при условии привлечения к ней юридического лица. Таким образом та сумма штрафа, о которой Вы говорите, похоже на часть 2 данной статьи, в соответствии с которой наказание предусмотрено до 50 т.р.

Вместе с тем, по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ могут привлечь только в том случае, если ранее организация (лицо) привлекалось к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 данной статьи.

То есть здесь уже какие-то противоречия, либо Вы в чём-то ошибаетесь.

Кроме того, обратите внимание на то, что исходя из Вашего вопроса, ошибка – техническая, при этом, никакого вреда никому не причинено, поэтому в Вашем случае есть основания руководствоваться положениями статей 2.1 и 2.2 КоАП РФ, в соответствии с которыми, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При этом, административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Добрый день. Статья 14.4 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований.

Из Вашего вопроса следует, что Вашу организацию пытаются привлечь к административной ответственности за нарушение, совершённое при оптовой продаже товаров. В связи с этим возникает сомнение о правомерности наказания организации, если товар был реализован не населению. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколом по делу об административном правонарушении, в котором должны быть указаны конкретные нормы права, нарушенные Вашей организацией.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что санкцией ч.1 ст.14.4 КоАП установлен максимальный размер штрафа, налагаемый на юридических лиц, - 30000 рублей. Та сумма штрафа, о которой Вы написали в своём вопросе, предусмотрена частью 2 данной статьи, и применяется при повторном нарушении требований, указанных в части 1.

Уважаемая Диляра. В соответствии со ст.14.4 КоАП РФ ответственность наступает за продажу товаров населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований. Однако Вы говорите о том, что Ваша организация занимается оптовой торговлей. Но насколько мне известно, что напрямую с населением работает розничная торговля. Оптовая торговля - это торговля партиями продукта. Продукт, покупаемый у оптового продавца, предназначен для последующей перепродажи. Сущность оптовой торговли в том, что она оказывает услуги розничной торговле. В результате её деятельности продукт приближается к покупателю, но ещё не попадает в сферу личного потребления. Приведённый анализ позволяет с уверенностью сказать, что ст.14.4 КоАП РФ не Ваша. Если Вашу организацию привлекут по этой статье, да ещё не понятно, почему на 40000 руб, ( если по ч.1, то 30000 руб., для ч.2 необходима повторность) в 10-дневный срок обжалуйте постановление о назначении административного наказания в арбитражный суд. Победа будет за Вами. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! В указанной вами статье верхняя граница ответственности - 30 тысяч рублей, следовательно неправомерно, А вот вопрос о том, почему произошла "Ошибка" сотрудника - это уже надо доказывать именно ошибку, а не умысел, и прогноз зависит от того какая у вас будет доказательственная база, как вы ей воспользуетесь и опыта вашего представителя.

В дополнение к вышесказанному, сообщаю,что техническая ошибка сотрудника при составлении оспариваемого документа,не может свидетельствовать о факте административного правонарушения.Я вижу искусственно созданную ситуацию со стороны Роспотребнадзора для выкачки денег с Вашего предприятия в пользу гос.бюджета.Считаю возможным обжаловать действия Роспотребнадзора в суд и прокуратуру. Обращайтесь,правовую поддержку гарантирую.