Можно ли переделать договор потребительского кредита на кредит на покупку жилья?

В 2012 году мы купили дом.В банке нам предложили потребительский кредит ,ипотеку нам не оформили сказали что юрист в отпуске будет через неделю у нас времени ждать не было пришлось брать потребительский теперь мы не знаем как погасить материнским капиталом подскажите как нам теперь быть
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна. Обратитесь в банк. Ведь по гражданскому законодательству не запрещено изменять условия любого договора (ст.451 ГК РФ). Может быть пойдут навстречу и Ваш потребительский кредит переведут в целевой. Если нет, то, к сожалению, материнский капитал на погашение потребительского кредита использовать нельзя. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день. Погашение потребительского кредита на приобретение жилья допускается законом. Чтобы не писать лишнего, даю Вам ссылку на статью "Возможно ли использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита, если кредит используется на строительство дома?", размещённую на сайте отделения ПФ РФ: http://www.pfrf.ru/ot_kemer/mom_weal/7175.html. Прочитайте. Вам всё станет понятно.

Невозможно Вам использовать материнский (семейный) капитал в потребительском кредите - условие оплаты средствами маткапитала можно внести в договор купли-продажи жилья без кредитного договора. Пункт 6.1 ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где указано "Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией", невозможно применить в потребительском кредите, где его целевое назначение указано в самом договоре (покупка техники, автомобиля, ремонт и т. п.).

Татьяна если в вашем договоре указана целевое назначение данного потребителького кредита (приобретение, покупка дома) - то возможно использовать материнский капитал - если нет то к сожалению использовать на погашение потребительского кредита матер. капитал вы не можете!!!!

Добрый день! По данному договору воспользоваться мат.капиталом не сможете. Поэтому рекомендую подать письменное заявление в банк в котором изложите ситуацию и просите внести в ваш договор изменения необходимые для получения права использования мат. капитала или просите заключить новый договор. Думаю банк пойдёт на встречу поскольку мат. капитал - сократит задолжность по креду.

Уважаемая Татьяна,так складывается в судебной практике,что банки очень редко проявляют инициативу и неохотно идут на изменение условий договора,мотивируя это тем, что он является типовым. Если в Вашем договоре прописан момент пользования материнским капиталом,Вы имеете право в двустороннем порядке изменить предмет договора. Если банк не пойдёт навстречу, обращайтесь в суд. Доводы обосновывайте тем,что гражданским законодательством предусмотрена смешанная форма договора.Например в договоре купли-продажи возможно предусмотреть поставку товара на иных условиях чем было оговорено заранее, можно пр чьечь третье лицо для перевозки товара. Если банк не является государственным,то договора не являются типовыми,разработанными и утвержденными органами государственной власти. То есть,могут быть изменены и дополнены в установленном законом порядке. Ваш отзыв - оценка моей консультации. С уважением,

с