Какие для необходимы документы для оформления договора дарения?

Отец хочет оформить договор дарения 2/3 квартиры на меня (дочь). Какие для этого необходимы документы и во сколько обходится оформить такой договор у нотариуса (примерно)? И по срокам долго ли оформляются бумаги и жилплощадь переходит в собственность?
Ответы юристов
Здравствуйте!Для оформления договора дарения необходимы следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации сделки.

2. Заявление о государственной регистрации права собственности.

Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

3. Документ об уплате государственной пошлины за каждое регистрационное действие.

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

5. Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия.

Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее трех подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме.

Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (нотариальная копия).

6. Кадастровый паспорт объекта недвижимости — подлинный экземпляр и нотариальная копия.

7. Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя по договору, либо заявление о том, что лицо не состояло в браке на момент приобретения отчуждаемого объекта (в случаях, предусмотренных требованиями действующего законодательства Российской Федерации). В таких случаях еще необходима копия Свидетельства о браке.

8. Технический паспорт: оригинал и нотариальная копия.

9. Свидетельство о праве собственности.

В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы. Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

По срокам очень сложно сказать, так как это зависит от загруженности Федеральной регистрационной службы.