Про налоговый вычет при покупке квартиры и не только!

Здравствуйте! Обрисую ситуацию в целом кратко. У моей мамы была 4-х комнатная квартира, перешедшая ей по дарственной от ее матери, то бишь от моей бабушки. Не прошло и года, мы ее продаем (потому что нас там много было, брат с семьей, мама, я со своей семьей, в общем жить невозможно) в декабре2011г, и мама покупает 3 однушки в строящемся доме, тоже в декабре 2011г, на окраине города (зато всем по одной!). Все 3 квартиры купила она, но документов на собственность пока нет, будут только в январе 2013, а может и еще позже. Есть только договор, о том что она их купила у застройщика. Переживаем, что в этом году декларацию о доходах мама не подавала, (юрист сказал, пока нет документов на собственность, в налоговую не ходить, заставят платить налог, а его платить не с чего, все, что продали, всё вложили в стройку) так вот, может налоговая повесить штраф на маму, или лучше поехать в налоговую с теми договорами что есть у нее на руках?

И еще про вычет налоговый. Если при получении документов о собственности, мама сделает одну квартиру по дарственной на меня, получается, что налоги она не сможет списать? Ну, то есть, ей сначала нужно дождаться налогового вычета, а только потом на меня одну квартиру переписывать? Ну если сумбурно, извиняюсь. Спасибо огромное, кто ответит!
Ответы юристов
Здравствуйте! По имущественному налоговому вычету:

Им Ваша мама сможет воспользоваться только до отчуждения Вам квартиры, т.к. после отчуждения Ваша мама не сможет предоставить в Налоговую документ, подтверждающий право собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности).