Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как можно переоформить часть собственности дома умершего?

Как можно переоформить часть собственности дома гражданского мужа, умершего 11 лет назад? Родственники не вступили в наследство.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемый Аноним!

Один из вариантов. ЭТО ВСЛЕДСТВИЕ ПРИОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДАВНОСТИ.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

()

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в суд на признание собственности в порядке наследования. друго-го способа нет.

()
Кроме того,Вам необходимо подать нотариуса Вашего района следующий пакет документов:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы на объект недвижимости :договор купли-продажи;свидетельство о праве собственности на дом,завещание,другие документы,удостоверяющим право собственности на дом,квартиру или долю в ней;

- справка из жилищной эксплуатационной конторы о составе семьи умершего и прописке(регистрации) по данному адресу;

- паспорт гражданина РФ и идентификационный номер;

Нотариус,проверив наличие имущественных прав субъекта наследования по закону,выдаёт Вам свидетельство о наследстве доли для дальнейшей его регистрации в органах местного самоуправления.
()

Добрый день! Считаем, что если у вас брак не был зарегистрирован в органах ЗАГСА, то вы не имеете никаких наследственных прав в отношении его имущества ни как наследник, ни как супруга на совместно нажитое в период брака имущество. Следовательно ответ такой: законным образом переоформить нельзя, даже независимо от того, вступил кто -то в наследство или нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: