Как можно переоформить часть собственности дома умершего?

Как можно переоформить часть собственности дома гражданского мужа, умершего 11 лет назад? Родственники не вступили в наследство.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

Один из вариантов. ЭТО ВСЛЕДСТВИЕ ПРИОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДАВНОСТИ.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в суд на признание собственности в порядке наследования. друго-го способа нет.

Кроме того,Вам необходимо подать нотариуса Вашего района следующий пакет документов:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы на объект недвижимости :договор купли-продажи;свидетельство о праве собственности на дом,завещание,другие документы,удостоверяющим право собственности на дом,квартиру или долю в ней;

- справка из жилищной эксплуатационной конторы о составе семьи умершего и прописке(регистрации) по данному адресу;

- паспорт гражданина РФ и идентификационный номер;

Нотариус,проверив наличие имущественных прав субъекта наследования по закону,выдаёт Вам свидетельство о наследстве доли для дальнейшей его регистрации в органах местного самоуправления.

Добрый день! Считаем, что если у вас брак не был зарегистрирован в органах ЗАГСА, то вы не имеете никаких наследственных прав в отношении его имущества ни как наследник, ни как супруга на совместно нажитое в период брака имущество. Следовательно ответ такой: законным образом переоформить нельзя, даже независимо от того, вступил кто -то в наследство или нет.