Могут ли приставы забрать квартиру, ведь она же моя по документам?

У нас 2 квартиры. В одной мы живем с мужем, а в другой живет и прописан старший сын, который недавно оформил ссуду и купил машину. Ссуду он не платит, помимо этого у него еще много кредитов и займов, которые он так же не платит. Могут ли приставы забрать квартиру, ведь она же моя по документам?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вам бояться не стоит, если эта квартира В Вашей собственности или Вашего супруга или Вашей совместной собственности.Тогда квартира останется у Вас.Вы не несете обязательств по долгам Вашего совершеннолетнего сына.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте! Если свидетельство о регистрации права собственности на указанную квартиру оформлено только на ваше имя и вы не имеете никакого отношения к долгам вашего старшего сына, приставы квартиру забрать не могут.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Так как квартира по документам Ваша, то забрать её не смогут, за долги совершеннолетнего сына Вы не обязаны отвечать.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

С уважением, Николай

Доброе утро!

Если Вы не являлись поручителем по кредитам сына, то и не должны отвечать по его обязательствам, а в соответствии с законодательством об исполнительном производстве наложить арест можно только на имущество должника, поэтому о квартире переживать не надо, но другое имущество, которое принадлежит вашему сыну, может быть арестовано судебными приставами после судебного решения о взыскании долга при условии, что ваш сын откажется его исполнять в добровольном порядке.

Добрый день! Нет немогут. Кредиты сына это его проблемы, на квартиру не влияет.