Удерживают ли оклада по званию алименты?

Здравствуйте! Вопрос такого характера: Уволился в запас. В военкомате, после увольнения, в течении года выплачивают оклад по званию. Удерживают ли с этих денег алименты или же эта выплата не облагается удержанием алиментов? Заранее спасибо!
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Должны удерживать со всех видов дохода и с этого тоже.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Да с оклада по званию алименты удерживают в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, ОКЛАДА ПО ВОИНСКОМУ ЗВАНИЮ, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер.

С уважением, Николай

Уважаемый Аноним. Да, удерживают. Николай Николаевич сделал ссылку. Повторяться не стоит.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним!

Коллеги правы.

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов

Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

  1. а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;
  2. б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;
  3. в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

К сведению, с чего Алименты, например, НЕ удерживаются

  • с полученного наследства,
  • от продажи имущества,
  • с выплат в связи с рождением ребенка,
  • с выплат в связи со смертью родных,
  • с выплат в связи с регистрацией брака,
  • а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.

УСПЕХОВ вАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день! Да это законно, например, если Вы будете сдавать квартиру и бывшая жена об этом узнает, то она тоже может претендовать на часть этого дохода. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 82 Семейного кодекса Российской Федерации . Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.