Выплаты при ликвидации предприятия сотруднице находящейся в декрете

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год и месяц. Случайно сегодня я узнала о том, что наше предприятие ликвидируют в марте-апреле. Заявление мое у работодателя имеется по уходу за ребенком до 1,5 лет. Положены ли мне выплаты и какие при ликвидации предприятия?

Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Мария!

Работнику, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, работодатель обязан выплатить:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения( у вас этого нет);

— компенсацию за неиспользованный отпуск;(если вы не былил в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается вам за все годы. Об этом говорится в части 1 статьи 127 Трудового кодекса.)

— выходное пособие.(Выходное пособие предназначено для того, чтобы возместить вам заработок, который вы не сможет получить за месяц, следующий за днем увольнения.Выходное пособие выплачивается:в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);)

Помимо выходного пособия трудовым законодательством работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, гарантировано сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).Средний месячный заработок на период трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев после увольнения. При этом сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Обратите внимание: если выходное пособие выплачивается авансом независимо от факта трудоустройства бывшего работника, то средний заработок за период трудоустройства — по истечении второго месяца и на основании подтверждающих документов. Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, Вам, как работнику также положено выходное пособие, оно выплачивается в общем порядке.

С уважением, Николай