о решении суда по твердой денежной сумме

Скажите пожалуйста, б/м платит алименты в данный момент в размере 3000 руб., я замужем второй раз и нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. На данный момент пособие уже не получаю, т.к. ребенку исполнилось 1,5 годика. У моей семьи на данный момент тяжелое финансовое положение (настоящий муж тоже выплачивает алименты+кредиты). б/м живет и работает ИП в Республике Татарстан. Могу ли я получить на суде решение в свою пользу по вопросу установления алиментов на ребенка от первого брака в твердой денежной сумме в размере среднепрожиточного минимума с учетом индексации.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.83 СК РФ Вы имеете право на взыскание алиментов с бывшего мужа в твёрдой денежной сумме одновременно с долевым размером. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Согласно ст.117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. Для взыскания алиментов необходимо обратиться в судебный участок по месту Вашего жительства с исковым заявлением. Требования о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме разрешаются в порядке искового производства. Кроме того, для уменьшения суммы алиментов, взыскиваемых в пользу бывшей жены Вашего мужа, обратитесь в судебный участок с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с Вашего мужа в Вашу пользу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

Размер алиментных выплат регламентируется ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вам нужно подать исковое заявление в суд с требованием об увеличении выплаты. Если потребуется помощь в составлении такого заявления - обращайтесь.