Украина

Упрощенное гражданство РФ (гражданка Узбекистана)

Я гражданка Узбекистана. Вот уже 1год 5 месяцев проживаю в Украине. Имею вид на жительство. В 1977 году окончила техникум и была направлена из Украины в Ташкент по распределению, молодым специалистом. Наш техникум находился под ведомством Минестерства нефте-газа Москвы. Остаться в Украине по окончанию тезникума не представляло возможным. Сейчас по истечении 36 лет проживания в Узбекистане, я решила вернуться в Украину (по семейным обстоятельствам). Но сейчас в виду политической обстановке в Украине хотела бы принять гражданство России, так как нет уверенности в будущем благополучии проживания меня и моего сына-подростка в этой стране. Тем более, что язык обучения (украинский) для моего сына очень сложный, прежний язык обучения в школе был на русском языке. Но в виду напряженной обстановке, я сейчас вынуждена сына отправить к родственникам обратно в Ташкент. Но это не выход и жить раздельно с сыном я считаю неправильным решением, но пока другого выхода в моей ситуации я не вижу. Могу ли я получить гражданство РФ, с последующим переездом на территорию России? С уважением к Вам, Ирина Георгиевна.
Миграционное право | пгт Илларионово, Днепропетровс | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Ирина Георгиевна!

По этому вопросу Вам лучше обратиться в Посольство или Консульство РФ в Украине.В сязи с событиями в Украине именно они получают самые новые указания и инструкции по приему в гражданство РФ. Объясните им свою ситуацию. Они Вам дадут более исчерпывающую информацию по Вашей проблеме. Успехов Вам!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Георгиевна!

Существует общий и упрощённый порядок получения гражданства РФ, гражданами Узбекистана по данному вопросу Вам необходимо обратиться в Консульство РФ в Украине, там же можно будет подать заявление и получить всю необходимую информацию, исходя из индивидуальных особенностей.

С уважением, Николай

Вы можете воспользоваться Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Кроме того, 04.03.2014 г. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об упрощении процедуры получения российского гражданства, внесенный Федеральной миграционной службой.

Он будет распространяться на «иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства».
Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращается до трех месяцев.
Законопроект передан на рассмотрение правительства.