При расчете при увольнении с меня вычтут деньги за аренду и компенсацию?

Добрый день.

У меня такой вопрос: я устроился на работу и должен был пройти стажировку 3 месяца. На 2-ом месяце стажировки возникла ситуация, при которой я не мог продолжать работать. Написал заявление по собственному. В начале 2-ого месяца я получил от компании денежные средства на уплату арендного жилья и так называемую компенсацию уровня жизни (стажировку проходил в Мск). Скажите пожалуйста, при расчете при увольнении с меня вычтут деньги за аренду и вот эту компенсацию?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Прежде всего надо просмотреть на каких условиях вам предоставляли эти выплаты( Вам надо ознакомиться с локальными актами работодателя, которые устанавливают эти платы). Однако, если денежные средства на оплату аренды Вам дали за прошедшие месяца, которые вы отработали, то логично предположить, что не должны, а если на будущие месяца, которые вы не отработали, они имеют право вычесть эти деньги. Успеха Вам!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день. В ст.137 Трудового кодекса РФ указаны случаи удержаний из заработной платы работников (http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2615). Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, являются ли выданные Вам денежные средства авансом в связи со служебной командировкой, какой смысл заложен в понятие "компенсация уровня жизни", а также был ли заключен работодателем с Вами ученический договор, либо предусмотрены ли в Вашем трудовом договоре условия о прохождении Вами стажировки, является ли она ученичеством с точки зрения главы 32 ТК РФ.

Добрый день! Если Вы уволитесь в конце месяца, то денежные средства на уплату арендованного жилья Вам возвращать не придется и удержание будет незаконным, а что придет на ум работодателю известно только работодателю. Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации . Результат испытания при приеме на работу Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации . Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 137 Трудового кодекса Российской Федерации. Ограничение удержаний из заработной платы Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.