Лишили премии - должен ли быть приказ?

Здравствуйте, меня лишили премии, указали только в квитке, а должен был ли приказ о лишения меня премии где я должен был ознакомиться и расписаться?
Ответы юристов

Добрый день. Трудовой кодекс РФ прямо не устанавливает обязанность работодателя ни издавать приказы о депремировании работников, ни знакомить их с ними, за исключением приказов о применении дисциплинарных взысканий, в которых одновременно указывается о снижении размера премии либо её невыплате. Данный вопрос может регулироваться локальными нормативными актами организации, например, Положением о премировании.

Здравствуйте Юрий. Я согласен с коллегой. Добавлю следующее. Обычно по практике приказом устанавливается сумма премирования без всяких показателей. В Положении о премировании должны содержатся показатели премирования и на основании этого Вам могут снизить размер премии.

Уважаемый Юрий!

Попросите у работодателя ознакомиться с локальным актом о премировании сотрудников. Как раз там Вы и найдете каков должен быть порядок. Я только недавно для одного клиента с ним знакомился.ЕСЛИ НЕ ДАДУТ, ТО ПИШИТЕ ПИСЬМЕННО ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТОБЫ ВАС С НИМ ОЗНАКОМИЛИ И ПРЕДОСТАВИИЛИ ЕГО ВАМ.УСПЕХОВ ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день!

Ответ на свой вопрос Вы можете найти в Постановлении о премировании Вашего предприятия, Приказ в данном случае не обязателен. Если Постановление о премировании, его копию Вам на руки для ознакомления не дадут, то Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) на имя Гендиректора , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.
Здравствуйте,Юрий.

Из собственной практики могу сказать дополнительно,что механизм премирования должен быть прописан в коллективном договоре или иных внутренних правилах предприятия и соответствовать нормам трудового законодательства.

Вы как сотрудник имеете право через Ваш профсоюзный комитет истребовать этот документ для ознакомления и возможного обжалования приказа о взыскании если считаете действия администрации предприятия неправомерными.

В случае затруднений в решении вопроса,обращайтесь.Буду рад оказать Вам правовую помощь. Ваш отзыв - награда за ответ.