Свекровь хочет вступить в наследство, помогите оставить его детям.

В браке прожили 27 лет и развелись 2010г. Раздела имущество не было. У меня в собственности частный дом. Но дом был оформлен только на меня, когда мы жили еще с мужем вместе-2006г. и он никогда не был прописан вместе со мной. Кроме того мы очень давно 1994г построили в гаражном обществе гараж. Имеется только книжка гаражная на бывшего мужа. Кроме того, в собственности у бывшего мужа 1/3 в приватизированной квартире у мамы его, и она 2009 году дарит ему еще свою долю 1/3.

Осенью 2013год бывший муж погиб в ДТП.

Теперь его мама требует от наших детей отказ от наследства и гараж, кроме того она "замахнулась" на дом который на мне, мотивируя, что он куплен при совместной жизни со мной и ее сына. Но за три года когда мы были в разводе он и не пытался что-то разделить, говорил, что все детям пусть остается. Прошу помогите! Помогите, пожалуйста, свекровь хочет вступить в наследство
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вам бояться нечего. То, что она "замахнулась" на дом это не означает, что у нее получиться. На момент смерти, это дом не являлся имуществом Вашего мужа И РАЗДЕЛА НЕ БЫЛО.А ее мать не имеет право требовать раздела имущества.На счет отказа ОТ НАСЛЕДСТВА даже и не думайте, не забудьте написать у нотариуса заявление о принятии наследства или выдаче свидетельства НА ВАШИХ ДЕТЕЙ.. Успехов Вам.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Согласен с мнением юриста Александра Александровича, дом только Ваша собственность свекровь никаких прав на него не имеет.

Теперь по поводу отказа от наследства Вы и ваши дети наследники по закону ни в коем случае не отказывайтесь от наследства и обязательно обратитесь к нотариусу для написания заявления о принятии наследства Вами как супруги и наследства на детей, как законного их представителя. Успейте сделать всё до окончания 6 месячного срока для отведённого для вступления в наследство.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением, Николай

Уважаемый Аноним!

Если Вы утверждаете,что дом приобретался до брака,то Вы являетесь владельцем лицевого счета и наследником первой очереди по закону.

Кроме того,в порядке ст.1157 Вы имеете наследовать кроме доли мужа ещё и совместно нажитое имущество.

Вам необходимо вступить в наследство в порядке ст.1142 ГК РФ в течении 6 месяцев,подав письменное заявление нотариусу об этом. Это один из способов защитить свое имущество от посягательств других людей.

Доказательством, что дом является Вашей собственностью есть имеющиеся документы о праве собственности на жилой дом: купля-прожажа,дарение,завещание. Приложите копии этих документов к отзыву. Это является доказательством для суда,что Вы есть единственным владельцем этой квартиры.

В случае необходимости оказания правовой помощи всегда к Вашим услугам.Ват отзыв на мой ответ - лучшая награда. С уважением, Сергей Николаевич.

Ваша свекровь, как и любой человек, может обратиться в суд с иском выделить супружескую долю её сына на дом для вступления на неё в наследство. Но шансы, того, что суд удовлетворит её требования практически равны нулю. Поэтому, бояться ни стоит, и если вы хотите, чтобы детям достались доля в квартире и гараже, то необходимо до 6 месяцев вступить в наследство. Т.к. ваш брак был расторгнут, то наследницей вы не являетесь. Если детям нет 14 лет, то все заявления от их имени подаёте вы - как их законный представитель. Мать умершего, как наследник первой очереди, тоже имеет право на вступление в наследство.