Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как можно узнать: у меня прописка с правом на собственность или нет?

Как можно узнать: у меня прописка с правом на собственность или нет. Если да, то могу ли я разменять квартиру? И что мне для этого надо?
Ответы юристов
()

Аноним не совсем понятен ваш вопрос! Регистрация не дает право собственности!!!!!!!!!

()

Здравствуйте. Не существует такого понятия, как "прописка с правом на собственность". Регистрация по месту жительства ("прописка") и право собственности на жилое помещение не связаны между собой. Иными словами, Вы можете быть прописаны в квартире, но не владеть ей на праве собственности, или наоборот, имея её в собственности, быть зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении. Для того, чтобы узнать, владеете ли Вы на праве собственности квартирой, необходимо обратиться в Управление Росреестра за такими сведениями. Лишь имея её в собственности, Вы можете осуществлять с ней любые сделки.

()

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Вопрос интересный и немного не ясный. Что такое прописка с правом собственности о таком нигде не слышал. Да и вообще по-моему, термина "прописка" в праве не существует. Регистрация на жилой площади такое понятие есть и оформляется она в УФМС. Регистрация места жительства не является сделкой и, соответсвенно перехода права собственности не влечет.

Есть такое понятие, как право проживания в квартире. Право собственности и совершение каких-либо сделок с квартирой от прописки никак не зависят.
На Ваш с собственником выбор могут быть, например, такие варианты:
1) купля-продажа;
2) дарение;
3) пожизненное содержание с иждивением.

С уважением, Николай

()
Добрый вечер!

Если Вы не участвовали в приватизации и не покупали квартиру, то она не является Вашей собственности. Граждане России могут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию один раз. т.е. после приватизации становятся собственниками, в подтверждение чего получают на руки Свидетельство о собственности, после чего помещение можно продать, разменять.
()

Ваша регистрация по месту жительства не влечёт наделение правом собственности на часть жилого помещения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как выселить из муниципальной квартиры? Временная регистрация на 3 месяца, на год и 3 года
Временная регистрация граждан осуществляется в соответствии с Законом РФ
Выселение из приватизированной квартиры Еще статьи