Как можно узнать: у меня прописка с правом на собственность или нет?

Как можно узнать: у меня прописка с правом на собственность или нет. Если да, то могу ли я разменять квартиру? И что мне для этого надо?
Ответы юристов

Аноним не совсем понятен ваш вопрос! Регистрация не дает право собственности!!!!!!!!!

Здравствуйте. Не существует такого понятия, как "прописка с правом на собственность". Регистрация по месту жительства ("прописка") и право собственности на жилое помещение не связаны между собой. Иными словами, Вы можете быть прописаны в квартире, но не владеть ей на праве собственности, или наоборот, имея её в собственности, быть зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении. Для того, чтобы узнать, владеете ли Вы на праве собственности квартирой, необходимо обратиться в Управление Росреестра за такими сведениями. Лишь имея её в собственности, Вы можете осуществлять с ней любые сделки.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Вопрос интересный и немного не ясный. Что такое прописка с правом собственности о таком нигде не слышал. Да и вообще по-моему, термина "прописка" в праве не существует. Регистрация на жилой площади такое понятие есть и оформляется она в УФМС. Регистрация места жительства не является сделкой и, соответсвенно перехода права собственности не влечет.

Есть такое понятие, как право проживания в квартире. Право собственности и совершение каких-либо сделок с квартирой от прописки никак не зависят.
На Ваш с собственником выбор могут быть, например, такие варианты:
1) купля-продажа;
2) дарение;
3) пожизненное содержание с иждивением.

С уважением, Николай

Добрый вечер!

Если Вы не участвовали в приватизации и не покупали квартиру, то она не является Вашей собственности. Граждане России могут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию один раз. т.е. после приватизации становятся собственниками, в подтверждение чего получают на руки Свидетельство о собственности, после чего помещение можно продать, разменять.

Ваша регистрация по месту жительства не влечёт наделение правом собственности на часть жилого помещения.