Как разделится 1ком. квартира при разводе?

Однокомнатная ипотечная (осталось немного) квартира на муже. Общий годовалый ребёнок. Беременная вторым 4 месяца. Прописаны здесь. Временно прописана 17летняя дочь мужа от первого брака, которая имеет долю собственности жилья в другом городе. У меня тоже есть 1/4 доля в родительской 4ком. квартире, где сейчас прописаны 4 человека. Как разделится 1ком. квартира при разводе? Маленький ребёнок остаётся со мной.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Ирина, в соответствии с Семейным кодексом РФ:

  • во-первых, муж не имеет права возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст.17);
  • во-вторых, нажитое супругами во время брака имущество, является их совместной собственностью (ч.1 ст.34).

Независимо от того, на кого оформлено право собственности, купленная в браке квартира признается совместной собственностью супругов и при разводе делится пополам, если только Вы не составляли брачный договор, по которому отказываетесь от данной квартиры.

Но, поскольку в силу обременения залогом ваши права как собственников существенно ограничены в возможности распоряжения данной квартирой, в том числе ее раздела, то определяющее значение будет иметь позиция банка. В такой ситуации у банка возникает право, в связи с существенным изменением условий договора, потребовать досрочного возврата кредита, после чего вы вправе эту квартиру делить установленным законом способом. Или банк переоформляет прежний кредитный договор, тем более, что по ипотечному договору второй из супругов является созаемщиком, заключив два новых, непосредственно с каждым из супругов, определив предметом залога долю каждого в квартире.

Но, возможно успеете закрыть ипотеку до развода, если осталось немного выплат. И подать на развод можете только Вы до достижения ребенком годовалого возраста или супруг, но только с вашего согласия.

Желаю удачи!

Уважаемая Ирина!

Хотелось бы еще дополнить. Согласно Семейного кодекса и сложившейся судебной практики Вам с супругом полагается по 1/2( ЭТО ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ,а если нет,то Вам придется ее признавать совместной собственностью по ст. 37 СК РФ). А захочет ли суд увеличить Вашу долю, то это на его усмотрение.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Успеха Вам!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.