Нужно ли регистрировать ребенка по месту прибывания в другом городе?

Нужно ли регистрировать ребенка по месту прибывания в другой город, если у мамы временная уже есть и как это сделать?
Ответы юристов
Добрый день. Если ребёнок проживает с матерью, то его регистрация по месту пребывания с ней обязательна и в соответствии с п.12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, производится независимо от согласия нанимателей и всех совместно проживающих с ними членов их семей, в том числе временно отсутствующих членов их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; собственников жилых помещений; правлений жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Здравствуйте, уважаемая Маша!

На ребёнка, являющегося гражданином России, распространяется общее требование российского законодательства - гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся местом его постоянного или преимущественного проживания, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока должен в установленном порядке обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания. При этом, заявление об оформлении временной регистрации ребёнку, не достигшему 14 – летнего возраста, от его имени представляют законные представители - родители, усыновители, опекуны. Поэтому РЕГИСТРИРОВАТЬ НУЖНО. Можно это сделать и с помощью интернета.

Во-первых, в этом случае заявителю необходимо лишь один раз лично посетить соответствующее подразделение ФМС России для представления документов и получения свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Во-вторых, при оформлении временной регистрации через интернет личное присутствие у должностных лиц, ответственных за регистрацию или в соответствующем подразделении ФМС России собственника или нанимателя жилого помещения, предоставляющего его для временного проживания заявителя, не требуется.

С уважением, Николай