При покупке земли передается ли право на строительство?

Здравствуйте. При покупке земли передается ли право на строительство? Или мне снова предется собирать документы, чтобы получить разрешение на строительство?
Ответы юристов

Валерия, в п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ содержится перечень случаев, когда не требуется выдача разрешения на строительство:

1) строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительство, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитальный ремонт объектов капитального строительства;

5) иные случаи, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Как указано в п.21.5 ст.51 ГрК РФ, физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Скорее всего Вам придется снова получать разрешение на строительство. Но лучше уточнить в местном отделе архитектуры. Возможно, эту процедуру Вам упростят, если Вы планируете построить тот же дом, что и предыдущий хозяин.