Продажа квартиры: как оформить договор купли-продажи, чтобы максимально защитить права продавца?

Здравствуйте. Покупатель квартиры настаивает на произведении расчетов после подачи документов на регистрацию. Как необходимо оформить договор купли-продажи, чтобы максимально защитить права продавца?
Ответы юристов

Добрый день. Ничего страшного. До полного расчёта покупателя за квартиру она будет находиться у Вас в залоге (ст.488 Гражданского кодекса РФ). После оплаты покупателем её стоимости снимите обременение.

Ирина (10.03.2014 в 18:50:19)
Правильно ли я понимаю, для снятия обременения нужна расписка от продавца о получении всей суммы?

Уважаемая Ирина!

В самом тексте договора прописать, когда передаются деньги. Поясню, сам оказал недавно помощь при покупке-продажи квартиры. Деньги были переданы до подачи документов в Росреестр. Так вот в договре прописано был. Расчет произведен до подписания договора. И продавец расписалась в договре, что деньги получили и претензий не имеет.

Нижеприведенная статья может использоваться и в случае с продажей недвижимости.

Статья 486 Гражданского Кодекса РФ. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Успеха Вам!!