Положен ли легкий труд беременной уборщице?

Здравствуйте. Я работаю в детском садике уборщица служебных помещений. У меня беременность 13 недель. Но директор говорит, что мне легкий труд не положен. Что мне делать? У меня эта 3 беременность.
Ответы юристов

Уважаемая Кристина. В соответствии со ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вам следует обратиться в лечебное учреждение за медицинским заключением необходимости перевода, если выполняемая Вами работа имеет неблагоприятные производственные факторы. Говорить о том, что Вам лёгкий труд не положен, нельзя.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Директор детского сада вводит Вас в заблуждение, сокращение норм обслуживания Вам положено, кроме того Вам обязаны сохранить средний заработок, а также исключить вредное воздействие на организм, перевести на другую работу. Вы ведь в процессе работы используете чистящие и дезинфицирующие средства а они явно не полезны, поэтому согласен с мнением юриста Сергея Васильевича Вам необходимо обращаться в лечебное учреждение и тогда, получив соответствующее медицинское заключение, пишите заявление о предоставлении работы исключающей неблагоприятное воздействие, снижении нормы обслуживания. В случае отказа обращайтесь за защитой своих прав в инспекцию по труду.

Успехов Вам! С уважением, Николай.