Как узнать, является ли кредитор мошенником?

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Нашелся кредитор, готовый предоставить мне ссуду. Якобы из Франции. Прислал договор и просит оплатить 5000 рублей за работу нотариуса. Помогите мне узнать, мошенник ли он?
Ответы юристов

Уважаемый Даниил!

Минимум потребуйте от него документы, которые удостоверяют его личность(Если документы на французском языке, то требуйте перевод на русском, который нотариально удостоверен). Далее, требование об оплате работы нотариуса без предоставления доказательств, что работа нотариуса именно столько стоит, уже вызывает подозрение. И почему в рублях, а не в евро!??Если он готов предоставить Вам ссуду и уже просит деньги, это явно нелогично, противоречит логике. И предоставляет он Вам ссуду в качестве физ лица!? Или как представитель кредитной организации!?Как он собирается перечислять Вам деньги!?? А этот договор Вы можете показать нам на обозрение!??

Уважаемый Даниил. Уже то, что Вас просят оплатить работу нотариуса, говорит о том, что это мошенник. Какую работу нотариуса он собирается оплачивать? И у нас своих мошенников достаточно, а Вы ещё хотите с Францией связаться. Обратитесь в отделение Сбербанка РФ по месту жительства и не будет никаких проблем.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.