Надо ли платить пеня? Или срок исковой давности прошел?

Я в 2005-2006 году была предпринимателем. В 2007 году в феврале закрыла свою деятельность. Остались не уплачены налоги. Налоговая подала в суд о взыскании налогов. Что-то суд присудил оплатить, что то отказал во взыскании. Прошло 7 лет. И вот опять мне налоговая присылает требование об уплате пеня по налогу ФФОМС. Надо ли платить данную сумму. Или срок исковой давности прошел?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана! В соответствии с рекомендациями ФНС России пени с истекшим сроком взыскания подлежат сторнированию. В Вашем случае важно знать срок образования задолженности, а именно основного долга и пени. Рекомендую обратиться в ИФНС с просьбой предоставить информацию о Вашей задолженности с указанием срока ее образования, а также с предложением рассмотреть возможность списания задолженности. Обращение можно отправить при помощи электронного сервиса на официальном сайте ФНС России http://www.nalog.ru/rn32/service/obr_fts/

Также следует отметить, что если задолженность по виду платежа "Налог" погашена полностью, а осталась задолженность только по пени, то сумма ее увеличиваться не будет, поэтому есть время разобраться в ситуации.