Дети никогда не пользовались правом приватизации, имеют ли они право на приватизацию нового жилья?

Добрый день! Наш дом попал под снос. Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1996 года. Как объяснили в администрации мы должны подарить нашу квартиру им и получим взамен квартиру площадью на всех членов семьи, но в соц.найм и можем её приватизировать. У нашей квартиры два собственника, один из которых несовершеннолетний ребенок, второй 1993 года рождения, которые не пользовались правом приватизации никогда. Имеют ли они право на приватизацию нового жилья? Спасибо, Елена
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Обратите свое внимание на следующий правовой акт и на статью из него..

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, они имеют право воспользоваться СВОИМ правом.

УСПЕХА ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.