Через год после раздела имущества при разводе могу ли отказаться и поделить по-другому?

Здравствуйте. Подскажите, как мне быть, в такой ситуации. До брака у меня была квартира в собственности, нам пришлось её обменять на меньшую площадь. После развода у нас с бывшим мужем состоялся раздел имущества, т.е. поделили эту квартиру. Могу ли я теперь, по истечении 1 года после расторжения брака отменить раздел имущества, и доказать, что квартира была изначально моим капиталом? И могу ли я поделить займы, которые брала в браке с бывшим мужем?
Ответы юристов

Добрый день!Раздел был по суду?Есть решение суда? Да кредиты можете разделить-но только через суд.

Уважаемая Юлия!

Долги Вы можете поделить, но только если у вас есть доказательства, что они были потрачены на нужды семьи.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если раздел имущества проходил в судебном порядке, то, к Вашему сожалению, у Вас таких шансов нет, тем более, это решение вступило в законную силу. Подать , то сможете, но Вам откажут.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, ОБРАЩАЙТЕСЬ.

УСПЕХОВ ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.