Сокращение беременной при ликвидации организации. Положены ли выплаты по больничному?

Здравствуйте. Организация, в которой я работаю, ликвидируется 06 июня 2014 года. Меня сократят по ликвидации. Через 12 дней после сокращения я ухожу на больничный по беременности и родам. Положены ли мне выплаты по данному больничному, если да, то в каком размере?
Ответы юристов

У работодателя - нет, в органах соцзащиты - да. Право это для уволенных по ликвидации организаций женщин гарантировано федеральным законом 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Порядок оформления пособий по БиР в таких случаях описан в приказе МЗСР от 23 декабря 2009 г. N 1012н:

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

15. Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

б) женщинами, указанными в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, - заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения
о признании их безработными, решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
В случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось.

Удачи Вам!

pobeda_love@mail.ru