Должник не прописан в квартире, но приставы требуют их пустить

Скажите пожалуйста, у меня такая проблема. Мой брат по решению суда задолжал много денег, но дело в том что он (брат) не прописан в нашей квартире и я очень давно, больше года его не видел, но на суде он указал в графе адрес, нашу квартиру. И теперь уже второй раз пришли приставы с требованием пустить их в нашу квартиру, на что я отказываюсь и они требуют открыть дверь, на что я тоже отказываюсь, говоря им чтобы уточнили что нужный человек здесь не прописан, теперь приставы угрожают что придут с участковым и нам придется открыть дверь. Заранее благодарю!
Ответы юристов

Напишите зщаявление в прокуратуру местную.

Вы вправе не впускать их без постановления суда, за Вами конституционное право на неприкосновенность жилья. У Вас есть право обжаловать их действие в прокуратуру.

Желаю всего хорошего. Прошу оставить отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Правильно делаете, что не пускаете приставов в квартиру, без соответствующего решения суда они не вправе от Вас ничего требовать, поэтому Вы можете не впускать приставов. Кроме того знайте, что беспокоить Вас при наличии соответствующих документов могут только в рабочее время с 9.00 до 18.00 часов, а в выходные дни вообще не имеют права. В остальном Вы заняли правильную позицию по отстаиванию своих прав.

Успехов Вам! С уважением, Николай

Уважаемый Аноним!

Возьмите выписку из "паспортного стола" ТСЖ, УПР. КОМП. о том, кто зарегистрирован по Вашему адресу. Напишите заявление в свободной форме описав ситуацию с требованием не нарушать закон (ст. 25 Конституции РФ. жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании решения суда), указав в нем три адресата: прокуратуру, отдел полиции, службу судебных приставов и подайте в кажый из этих органов, приложив к ним копию этой выписки. Желательно, чтобы у вас сохранилось доказательство Вашей подачи этих заявлений(например, надо иметь свой экземпляр этого заявления, на котором будет проставлена отметка о принятии заявления).

УСПЕХА ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.