Инвентаризация после увольнения сотрудника

Как можно работодателю доказать недостачу ТМЦ после увольнения сотрудника, если перед увольнением материально ответственного лица инвентаризация не проводилась?
Ответы юристов

Здраствуйте, Аноним.

Доказать виновность материально-ответственного лица сейчас фактически невозможно. Обычный порядок проведения инвентаризации:

Руководителем предприятия издается внутренний приказ по предприятию о проведении инвентаризации, указывается цель проведения инвентаризации, лицо ответственное за инвентаризацию, то есть возглавляющее инвентаризационную комиссию, формируется комиссия в определенном составе: главный - глав.бух, члены комиссии: ведущий экономист, начальник отдела и т.п. С приказом ознакамливаются члены отдела где будет проводиться инвентаризация. Результаты оформляются Актом. При выявленной недостаче доводится факт недостачи к сведению работника, материально-ответственного. Требуется написание обьяснений и устанавливается срок для их подачи. По истечении срока и изучения материалов проверки издается приказ о дисциплинарном взыскании.

Если Вы не ознакамливались с такими документами при увольнении, Вас невозможно привлечь задним числом к ответственности.

Если ответ Вас удовлетворил, прошу дать отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Если никаких документальных доказательств вины работника в образовании недостачи ТМЦ у Вас нет, то доказать теперь после увольнения работника, что-либо будет крайне сложно.

С уважением, Николай