Могу ли я обжаловать решение, не вступившее в законную силу, в областной суд?

Здравствуйте! Я купила участок, не зная, что он почти на 4 сотки занят соседским забором. Суд вынес решение снести этот забор. Мне начали угрожать и уже проигравшая соседка снова подала в суд на меня, ссылаясь, что забор ее стоит уже 20 лет. Ее адвокат сказала мне, чтобы я говорила на суде, что поддерживаю их требования. С меня взяли расписку, что я не против. Я боюсь их, но сейчас понимаю, что зря я согласилась. Скажите, могу ли я обжаловать решение, не вступившее в законную силу, в областной суд?
Ответы юристов

УВАЖАЕМАЯ ИННА!

МОЖЕТЕ! Ниже привожу обоснование моего утверждения.

Статья 320 ГражданскогоПроцессуальногоКодекса РФ. Право апелляционного обжалования 1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. 2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле. 3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. УСПЕХА ВАМ. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
Добрый вечер!

Разумеется Вы можете обжаловать Решение Суда и никто Вам запретить не может.

Добрый вечер.

В апелляционном порядке могут быть обжалованы решения и определения, которые не вступили в законную силу.

Решение суда, принятое по делу, обжалуется путем подачи апелляционной жалобы. Право на апелляционное обжалование имеет любое лицо, участвующее в деле, в том числе в качестве истца, ответчика, третьего лица, заявителя или заинтересованного лица. Апелляционная жалоба может быть подана на все решение полностью либо на какую-то его часть. Если судебным решением разрешены вопросы о правах или обязанностях лиц, принимавших участие в деле, не указанных в исковом заявлении и не привлеченных судом, они так же имеют право апелляционного обжалования, изложив в апелляционной жалобе, каким образом решение суда затрагивает их права и законные интересы. Порядок и сроки обжалования каждого судебного постановления указываются в его резолютивной части, перед подписью судьи. Право апелляционного обжалования судебных постановлений закреплено в статье 320 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Гражданским процессуальным кодексом РФ. Срок апелляционного обжалования начинает течь со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и истекает в соответствующий день следующего месяца. Жалоба может направляться по почте, срок считается по почтовому штемпелю с даты отправления.

При пропуске срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам заявитель вправе просить суд восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы может быть составлено в виде отдельного документа или изложено в самой жалобе.

При составлении апелляционной жалобы обязательно должны соблюдаться требования, изложенные в статье 322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В апелляционной жалобе необходимо указать:

-наименование суда апелляционной инстанции, которому адресуется жалоба;

-фамилию, имя и отчество лица, подающего жалобу, его место жительства;

-реквизиты решения суда, которое обжалуется (дата его вынесения, по какому делу);

-требования заявителя, основания для отмены решения;

-перечень прилагаемых к жалобе документов.

К апелляционной жалобе прилагаются ее копии по числу лиц, участвующих в деле. При подаче апелляционной жалобы уплачивается государственная пошлина (50% размера госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера), квитанция о ее уплате прилагается к жалобе.

Частная жалоба может быть подана также на определение суда первой инстанции, которое исключает возможность дальнейшего движения дела. На остальные определения суда частная жалоба не подается. В случае несогласия с действиями суда заявитель может обжаловать определение суда, включив свои доводы в апелляционную жалобу на решение по делу. Лица, участвующие в деле, вправе представить письменные возражения на частную жалобу. Обжалование определений суда происходит в порядке, который установлен для апелляционных жалоб.

При подаче в частной жалобе необходимо конкретно указать, с чем не согласен заявитель, в чем заключается нарушение его прав, как необходимо было разрешить вопрос по существу. К частной жалобе прилагаются ее копии по числу лиц, участвующих в деле. Государственная пошлина при подаче частной жалобы не оплачивается.

Апелляционную жалобу на решение суда или частную жалобу на определение суда подают непосредственно в тот суд, который принял обжалуемое судебное постановление. При направлении апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции она будет возвращена в суд первой инстанции для соблюдения установленного порядка апелляционного обжалования.

При подаче апелляционной жалобы нельзя указывать исковые требования, которые ранее не заявлялись в суде первой инстанции. Если к жалобе прилагаются новые доказательства, в тексте жалобы необходимо указать, почему эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Если апелляционная жалоба не соответствует по содержанию предъявляемым требованиям, суд оставляет ее без движения. В определении суда указываются недостатки жалобы, устанавливается срок для их исправления. При несогласии с доводами определения его можно обжаловать подачей частной жалобы в апелляционную инстанцию.

Если не соблюден порядок подачи апелляционной жалобы, если жалоба подана за пределами установленного срока, если заявителем не выполнены требования, содержащиеся в определении об оставлении жалобы без движения, суд выносит определение о возвращении апелляционной жалобы заявителю. На определение суда о возвращении апелляционной жалобы так же можно подать частную жалобу.

После принятия апелляционной жалобы суд первой инстанции направляет копии апелляционной жалобы и приложенных документов лицам, участвующим в деле. Суд предлагает лицам, участвующим в деле, представить письменные возражения на апелляционную жалобу. По истечении срока на апелляционное обжалование гражданское дело с апелляционной жалобой направляется в суд апелляционной инстанции. Порядок апелляционного обжалования закреплен в статьях 321-325 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если ответ по данному вопросу для Вас был раскрыт, кликните на +, оставив свой отзыв. С уважением, Сергей Николаевич.